Красногорцам на заметку: как пандемия коронавируса сказалась на пищевой промышленности Подмосковья?

Ровно год назад, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии COVID-19. Для промышленных производителей пищевой продукции Московской области прошедший год выдался непростым: министерство сельского хозяйства Подмосковья подводит итоги.

«Сказались и дополнительные расходы на борьбу с распространением коронавирусной инфекции среди сотрудников, и уровень заболеваемости среди работников предприятий, которые вынуждены работать при нехватке трудовых ресурсов, и ограничения, связанные с деятельностью кафе, ресторанов и социальных учреждений, в которые пищевые и перерабатывающие предприятия поставляют свою продукцию. Но несмотря на эти трудности, Подмосковье продолжает занимать лидирующие позиции по объемам производства молочной продукции, хлеба и хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий, мясных консервов», — сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. 

Так, объем производства основных видов молочной продукции (молоко жидкое обработанное, включая молоко для детского питания, йогурт, сыры, масло сливочное, мороженое) в Московской области за 2020 год составил 680,2 тыс. тонн. Это на 11,6% больше, чем в 2019 году. «Важно отметить, наш регион производит 50% российских йогуртов», — добавил Сергей Воскресенский.

На остальные отрасли пищевой промышленности пандемия повлияла несильно: по объемам производства хлебобулочных изделий и мясных консервов Подмосковье занимает второе место в России: 394,4 и 97,7 тыс. тонн за год соответственно. По производству кондитерских и макаронных изделий регион остается на первом месте в России: подмосковные предприятия создают 420,4 и 89,7 тыс. тонн продукции за год соответственно.

Сейчас на территории области работает более 1 тыс. пищевых промышленных предприятий. «Несмотря на трудности, мы сохранили рабочие места, и ни одно пищевое промышленное предприятие не остановило свою работу. Полагаю, что так благополучно пережить пандемию нам помогли мероприятия по контролю и снижению рисков распространения новой инфекции, которые мы проводили  на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, а также меры поддержки предприятий агропромышленного комплекса. Министерство возмещало часть процентной ставки по краткосрочным кредитам, которые привлекались для производства пищевых продуктов. По результатам 2020 мы выделили на это 27 млн рублей. В 2021 году мы продолжим поддерживать предприятия», — сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме