В Красногорске состоялась очередная встреча с жилищными активистами по вопросам ЖКХ

В администрации округа собрались представители советов домов городских микрорайонов Теплый бетон, Брусчатый поселок и Губайлово, руководители и сотрудники профильных блоков администрации округа,  ресурсоснабжающих организаций, регионального Фонда капитального имущества, правоохранительных органов. В диалоге с жителями участвовали заместитель главы округа Роман Комиссаров, начальники управлений ЖКХ и благоустройства администрации муниципалитета Юлия Мелешкевич и Людмила Липатова, руководитель проекта Фонда капитального ремонта Юрий Козаченко.

Модератором встречи выступил руководитель отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области по г.о. Красногорск Виталий Васкецов.

Обсуждались вопросы качества водопроводной воды, работы системы видеонаблюдения «Безопасный регион», благоустройства территорий, вывоза мусора и содержания контейнерных площадок, взаимодействия с управляющими компаниями, параметров капитального ремонта МКД и ряд других. По всем пунктам повестки специалистами были даны подробные разъяснения.

Ряд итогов диалога закреплен в протокольных решениях. В частности, это касается предписания для УК проведения контрольных осмотров стояков в тех домах, где у жителей есть жалобы на качество воды. Кроме того, собравшимся напомнили о том, что исполнителям коммунальных услуг поставили задачу разрабатывать и согласовывать с Роспотребнадзором производственную программу и осуществлять производственный контроль за качеством питьевой и горячей воды.

– Это уже четвертая встреча с представителями Советов домов МКД округа в этом году, ранее  они прошли в Путилкове, Сабурове и Павшинской пойме,  – отметил руководитель отделения АПСМДМО Виталий Васкецов. –  Сегодня в числе ключевых вопросов были те, что связаны с работой Фонда капитального ремонта, поскольку на этот год в округе запланирован большой объем домов, подлежащих капремонту. Кроме того, традиционно в списке наболевших тем – обращение с отходами.

Виталий Васкецов подчеркнул, что в числе главных задач Ассоциации председателей Советов МКД региона, – создание советов в тех домах, где пока таковых нет, поиск активных собственников. Это поможет жителям участвовать в приемке результатов капремонта. Люди должны понимать, что в их интересах контролировать качество работ, проводимых подрядчиками. Что касается обращения с отходами, а именно переполненности ряда “пиковых” дворовых контейнерных площадок, куда сбрасывают мусор недобросовестные организации, то здесь жителям надо помогать зафиксировать нарушения,  давать обратную связь для решения проблем.

Следующая встреча с представителями советов МКД  запланирована в муниципалитете на конец марта, в центре внимания будут вопросы микрорайонов Павшино и Южный. По словам Виталия Васкецова, цель ассоциации ПСМДМО – до конца весны провести диалоги с жилищными активистами и управленцами на всех территориях округа, чтобы выявить особо острые моменты, которые ответственные структуры смогут исправить в течение лета. Как ожидается, в июне в г.о. Красногорск состоится форум “Управдом”, посвященный подготовке к следующему отопительному сезону.

Юлия СОКОЛОВА. Фото пресс-службы администрации г.о. Красногорск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме