В Красногорске обсудили безопасность пассажиров и пешеходов

Обеспечение безопасности пассажиров и пешеходов, предупреждение аварий были центре внимания на круглом столе в Красногорске. В мероприятии приняли участие представители управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, руководители и сотрудники красногорской Госавтоинспекции, транспортных и образовательных организаций.

В городском округе Красногорск за 10 месяцев 2018 года произошло пять ДТП с участием автобусов, в этих авариях один человек погиб, четверо получили травмы.

Госатоинспекторы призвали руководителей транспортных предприятий в сложный зимний сезон усилить контроль технического состояния автобусов и маршрутных такси, их оборудования. Также среди факторов безопасности – профессионализм и работоспособность водителя, режим его труда и отдыха. Сотрудники ГИБДД напомнили участникам встречи: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий.

Еще одна, техническая, норма безопасности будет введена в будущем году. В соответствии с порядком, утвержденным приказом Минтранса России №273 от 21 августа 2013 года, тахографами – средствами контроля, регистрирующими скорость и маршрут движения транспортных средств, а также режим труда и отдыха водителей, с 1 июля 2019 года должны быть оснащены все городские автобусы и маршрутки (ныне это правило уже действует в отношении пригородного транспорта). При этом в данные приборы необходимо включить блок криптозащиты информации (СКЗИ). Несоблюдение требования поставит под угрозу перевозку пассажиров и приведет к серьёзным убыткам в бизнесе.

Кроме того, на круглом столе говорилось о том, что согласно п. 1 ст. 4 закона №386-ФЗ от 30.10.2018 г. осуществление всех перевозок пассажиров и иных лиц автобусами подлежит лицензированию. Новые правила лицензирования вступят в силу с 1 марта 2019 года.

Были также рассмотрены вопросы обустройства остановок и разворотных площадок общественного транспорта, организации передвижения пассажиров. В частности, проблемными участками на территории округа названы площади и улицы вблизи станций Павшино и Нахабино, платформ Красногорская и Опалиха, где движение ныне не упорядочено. Ведомственным организациям, в том числе ГБУ МО “Мосавтодор”, необходимо должным образом обустроить там остановки и тротуары, зоны следования пешеходов, чётко выделить участки для стоянок, разворота общественного транспорта и парковки автомобилей.

Всем присутствующим рассказали о всероссийском широкомасштабном информационно-просветительском проекте “Культура на дорогах”, который в подмосковном регионе реализуется с 26 ноября по 24 декабря 2018 года. Кампания призвана обеспечить не только следование букве дорожных правил, но и сознательное, уважительное отношение друг к другу всех участников движения.

Инструменты проекта – образовательные фильмы, информационные ролики, баннеры, просветительские материалы, конкурсы и активности в соцсетях и на улицах, образовательные занятия с детьми, профилактическая работа с водителями, пешеходами и молодыми родителями. Трудно переоценить значение акции: проблема безопасности на дорогах затрагивает каждого.

Теги:

Источник: "Красногорские вести"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме