Отличное настроение осталось надолго

Выступление фольклорных коллективов, творческие мастер-классы  по созданию обереговой куклы, бои на подушках, турнир по перетягиванию каната, показательные бои рыцарей, катание на лошадях, фаер-шоу, символизирующее сжигание чучела Масленицы, и много-много других радостных удовольствий получили за два дня (13 и 14 марта) участники праздничной программы в музее-усадьбе «Архангельское» городского округа Красногорск.

Подобные массовые гулянья продолжают традицию усадебных праздников  XIX века, когда владельцы «Архангельского» – князья Юсуповы – открывали двери для жителей окрестных деревень, и народ мог веселиться.

Хорошая традиция, которая возродилась в усадьбе и продолжается на протяжении уже многих лет. В эти дни каждый нашел себе забаву по душе: кто-то испытывал удачу в тире, кто-то пытался забросить мяч в бидон, чтобы выиграть большую мягкую игрушку, кто-то крутил лототрон, а потом получал заветный подарок. На площади у колоннады в рядок выстроились деревянные домики, хозяева которых предлагали всем желающим отведать блинов и ароматного чая. Кто хотел подкрепиться, как следует, мог выбрать блюда из мяса, приготовленные тут же, на символическом костре. В общем, ни проголодаться, ни замерзнуть не дали никому.

Больше всех развлечений было приготовлено для детворы, которая и использовала праздничные дни по полной программе, «перетаскивая» своих родителей с одной развлекательной площадки на другую.

– Для каждого человека Масленица – это символ весны, перемен и чего-то нового. Именно поэтому мы сегодня всей семьей приехали в «Архангельское», ведь это еще и семейный праздник. Мы всегда дома в эти дни печем блины, как символ солнца, которого ждут всю зиму. Праздник нам очень понравился, – поделилась мать четверых детей Екатерина Есина, которая так и не смогла собрать вместе свое семейство – все разбежались по площадкам.

 Ну что же, блины съедены, чучело сожжено, а отличное настроение осталось надолго – именно так отметили Широкую Масленицу в музее-усадьбе «Архангельское».

Людмила НОВИКОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме