Красногорские семьи смогут получить выплаты на детей от 3 до 7 лет

Более трех тысяч красногорских семей,  имеющих детей в возрасте от 3 до 7 лет и нуждающихся в социальной поддержке, смогут получать ежемесячные денежные выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 10 марта 2021 года. Их размер будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Вопрос о выплатах губернатор Московской области Андрей Воробьёв поднял сегодня на совещании с руководящим составом областного правительства и главами городских округов.

– Необходимо обеспечить систему получения средств просто, прозрачно, без лишних кругов сбора справок. Важно, чтобы каждая семья четко понимала, на какие выплаты она может рассчитывать и своевременно их получать, – поручил Андрей Воробьёв.

В прошлом году 112 тысяч подмосковных детей в возрасте от 3 до 7 лет получали президентские выплаты в размере 6 344 рублей. Речь о семьях, чей доход ниже прожиточного минимума. Уже с апреля это ежемесячное пособие вырастет в зависимости от нуждаемости семьи.

– Получателями пособия, действующего по Указу Президента Владимира Путина, в нашем округе станут более трех тысяч ребятишек. Подробный алгоритм будем системно разъяснять нашим жителям совместно с Минсоцразвития. Новый порядок и условия начисления ежемесячных выплат малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет будет действовать с 1 апреля. Пособия можно будет получать в увеличенном размере, который будет зависеть от уровня дохода семьи. Владельцам двух и более квартир, домов и иных помещений, а также земельных участков, дорогих автомобилей и маломерных судов в выплатах могут отказать. Причиной для отказа станет и «нулевой доход» без уважительных причин, – отметила глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина в своем аккаунте в сети инстаграм.

Жители округа отмечают, что финансовая поддержка семей с детьми очень своевременна, и ждут от властей подробных разъяснений на этот счет.

– Красногорский Союз многодетных объединяет 265 семей, в которых воспитывается более тысячи детей. В течение восьми лет мы проводим социологические опросы среди членов Союза, чтобы более детально понять их материальное положение, проанализировать использование различных форм социальной поддержки. Пришли к выводу, что основной спектр проблем связан с жилищными условиями, получением земельных участков, материальной обеспеченностью, тревожностью по поводу возможности дать детям достойное образование. Пока еще не поняли, насколько новый Указ Президента поможет в решении наших проблем. Поэтому ждем подробных разъяснений, – поделилась председатель Красногорского Союза многодетных Инна Нечаева.

Как сообщила министр социального развития региона Ирина Фаевская, подать заявление на перерасчет выплаты можно с 1 апреля и до конца года.

– Подача заявления будет доступна на едином портале госуслуг. При положительном решении, размер выплаты будет пересчитан с января  2021 года, – прокомментировала министр.

По всем вопросам выплат можно обращаться по телефону горячей линии Красногорского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области +7 (498) 602-19-26.

Официальный сайт: http://krasnogorsk.msr.mosreg.ru

Электронная почта: kr5025@mosreg.ru

Татьяна ЧЕРНОВА.  Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме