В ногу со временем

Модернизация ФАПов – задача, успешно решаемая в г.о. Красногорск, как и во всем Подмосковье. Она реализуется в рамках национального проекта Президента РФ «Здравоохранение», федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», а также госпрограммы «Здравоохранение Подмосковья». Региональная программа направлена на улучшение состояния здоровья населения, обеспечение доступности и качества медицинской помощи для жителей региона.

«Проактивный ФАП» – уникальная инициатива Министерства здравоохранения Московской области, задача которой – внедрить в работу этих медучреждений ведение в электронном виде карт пациентов, запись на прием, выписку рецептов и оформление листков нетрудоспособности. ФАП «Светлые Горы» – один из 13 в Подмосковье, работающих по новым стандартам в рамках первого этапа проекта регионального Минздрава.

О преимуществах новых стандартов оказания доврачебной медпомощи журналисту «КВ» рассказал Олег Алешков, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом «Светлые Горы» ГБУЗ МО «Красногорская городская больница № 1».

ЦИФРОВИЗАЦИЯ

Программа «Проактивный ФАП» работает у нас с 2019 года. Небольшие сложности были с тем, чтобы освоить Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), но после приема двух-трех больных мне всё стало понятно. Её главное преимущество в том, что ничего не нужно писать от руки: я вбиваю данные пациента, его жалобы, а система сама создает маршрутный лист и амбулаторную карту. Программа делает за меня всю рутинную бумажную работу. В ней формируются талоны и направления к узким специалистам в Марьинскую амбулаторию или красногорские поликлиники, фиксируются результаты анализов, данные флюорографии, МРТ, и даже можно оформить санаторно-курортную карту, что раньше в ФАПе было недоступно. Благодаря программе можно выписывать рецепты и оформлять листы нетрудоспособности. Мне остается только распечатать на принтере необходимые документы. Важно, что вся эта информация также доступна лечащим врачам в поликлиниках и стационарах округа. Но электронные сервисы не отменяют бумажных амбулаторных карт. Их я веду как вспомогательные документы, куда, например, вклеиваю выписные эпикризы после того, как пациент возвращается из стационара.

МИНИ-ПОЛИКЛИНИКА

Сейчас ФАП – это миниполиклиника: помимо стандартного измерения давления и сатурации кислорода я провожу забор крови и биоматериалов для проведения широкого спектра анализов, осматриваю пациентов на наличие онкологических заболеваний видимой локализации, делаю внутримышечные и внутривенные инъекции, ставлю капельницы, снимаю электрокардиограмму и расшифровываю её, измеряю внутриглазное давление. Результаты большинства анализов бывают готовы буквально на следующий день после сдачи.

ДИАГНОЗ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ

Система «Проактивный ФАП» помогает определить заболевание за несколько дней. Раньше от первого обращения пациента до постановки диагноза проходило несколько недель. Приведу два примера. Пациентка обратилась ко мне с жалобой на боль в глазу. Я измерил ей внутриглазное давление. Результаты превышали норму допустимого. В системе ЕМИАС сформировал для неё направление к офтальмологу на ближайший свободный день. После осмотра специалистом опасения подтвердились. Пациентке был поставлен диагноз – глаукома и оперативно назначено медикаментозное лечение. Другая пациентка на диспансерном осмотре пожаловалась на боли в животе. При пальпации я понял, что это не аппендицит. Ей был назначен анализ крови и выписан талон на прием к специалисту. В результате обследования выявили онкологию. Сейчас пациентка проходит лечение и у неё положительный прогноз заболевания.

– Работа нашего ФАПа возобновилась полтора года назад, и мы, жители, очень благодарны за это. Олег Альбертович очень хороший специалист, внимательный, грамотный, всегда на связи и готов прийти на помощь. Я не так часто обращаюсь за медицинской помощью, а мой муж – сердечник и постоянный пациент нашего замечательного доктора. Новая система электронной записи очень удобная. Заходишь в Интернет и видишь, когда ты можешь попасть на прием, выбираешь удобное для тебя время. Также это касается записи к узким специалистам. Нет необходимости дозваниваться до поликлиники, Олег Альбертович заходит на определенный ресурс, записывает тебя к нужному врачу и выдает распечатанный талончик в качестве напоминания о времени посещения поликлиники, – поделилась своим мнением жительница деревни Коростово Светлана Карпухина.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме