Подмосковье в числе лучших регионов страны по производству культивируемых грибов

Подмосковье пополнило список лучших регионов Российской Федерации по производству культивируемых грибов по итогам 2020 года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Что такое культивируемые грибы? Всех их мы хорошо знаем и любим: вешенки, шампиньоны, опёнки,  шиитаке , иноки, чешуйчатки , кольцевики, зимние грибы, дождевики , сморчки, портобелло, боровики (белые грибы), рыжик,  грузди, подосиновики.

Московская область признана одним из лучших «грибоводов» страны. Выращивание грибов является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона. По итогам прошлого года сельскохозяйственными предприятиями было собрано почти  8,2 тысячи тонн грибов». В Московской области четыре крупных хозяйства производят культивируемые грибы, компост и мицелий. Например, «Агротехмаркет», «Грибная компания Кашира», «Можайский шампиньон», «ТД Богородские овощи» и другие.

Выращивают грибы в Московской области не только сельскохозяйственные гиганты, но и малые предприятия. В Ступинском районе, например, культивируют не только привычные нам шампиньоны, но и вешенки, и даже азиатские грибы. Последние – очень редко встречаются на российском грибном рынке.

Не так давно грибной комплекс «ТД Богородские овощи», расположенный в подмосковной Электростали, принял решение расширить ассортимент и увеличить производство: работники предприятия вырастили и собрали 15 тонн королевского шампиньона – тоже весьма редкого и вкусного гриба.

Культивируемые грибы имеют существенные преимущества перед дикорастущими:

— культивируемые грибы не требуют длительной обработки

— культивируемые грибы не ядовиты

— культивируемые грибы можно выращивать круглый год

— культивируемые грибы – это экологически чистый продукт

Источник: Новости Подмосковья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме