Благоустройство территории у стадиона «Машиностроитель» обсудили в Красногорске

Выездная встреча с жителями прошла в микрорайоне Южный. В открытом диалоге приняли участие представители профильных блоков администрации округа  и депутаты Совета депутатов г.о. Красногорск, жилищные активисты.

Речь шла о том, как наиболее органично и комфортно обустроить два участка справа и слева от проезда к главному входу на стадион. При этом, как нередко бывает, мнения горожан разделились.

Большая часть присутствующих высказалась за зеленые зоны на обеих указанных территориях, с максимально бережным сохранением имеющихся деревьев, с возможностью тихого отдыха и прогулок. Для этого будут кстати установка скамеек и прокладка пешеходных дорожек. Как указали жители, в Южном остро не хватает скверов, а ведь экология микрорайона под нагрузкой, он окружен трассами и промышленными зонами.

Депутат Совета депутатов г.о. Красногорск Николай Хаткевич поддержал идею зеленой территории у «Машиностроителя».

–  Эти небольшие «кусочки» насаждений у стадиона обязательно надо сохранить и улучшить,  – подчеркнул депутат. – В микрорайоне практически нет подобных природных зон с деревьями, где люди – в том числе пожилые, мамы с колясками – могли бы отдохнуть, посидеть на скамейках. При благоустройстве рядом с «Машиностроителем» абсолютно не нужна какая-то стройка площадок. Здесь просто надо привести все в порядок, проложить дорожки, поставить лавочки –  и достаточно.

Другие участники встречи ратовали за размещение у стадиона площадок для детских игр и воркаута, велодорожек. По мнению этой группы, такие элементы также необходимы.

Илья Нещеретный живет в Южном и особое внимание обращает на то, чтобы вопросы территорий решались комплексно.

– Я считаю, что было бы уместно совместить благоустройство участков у входа на стадион и прилегающей к нему аллеи на улице Заводской, а далее зоны вдоль Ильинского шоссе, чтобы вокруг все было гармонично и в едином стиле, – говорит Илья. –  При этом обязательно надо исключить сквозное движение по проезду у стадиона, как это происходит сейчас, нанести необходимую разметку, обеспечить безопасность пешеходов на пути к спортобъекту. Острый для всего микрорайона вопрос – ливневая канализация, местность здесь болотистая, при обустройстве зон отдыха надо обеспечить отвод осадков.

Все замечания и пожелания горожан в ходе разговора были учтены.

– Встреча с жителями состоялась по инициативе депутата Совета округа Виталия Ласкавца,- сообщил  первый заместитель главы администрации г.о. Красногорск Всеволод Волосевич. – Сегодня мы обсудили возможность организации сквера с одной стороны от въезда на стадион – пешеходные дорожки, лавочки, предположительно освещение, облагораживание территории, то есть очистку от мусора, частичное озеленение. С другой стороны есть план по установке площадки воркаута и, возможно, временной ледовой площадки в зимний период. Наша задача – выяснить, насколько это реализуемо с технической точки зрения, какое нужно финансирование.

Всеволод Волосевич пояснил, что в ближайшие две недели в администрации округа состоится еще одна встреча с жилищным активом Южного. Красногорцам будет представлена первая концепция благоустройства территории у стадиона «Машиностроитель».

Юлия СОКОЛОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме