В подмосковных школах проходят уроки, посвященные раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак»

Основная задача экологических занятий – научить и показать детям, что разделять отходы в домашних условиях легко и доступно каждому.

Очередной онлайн-урок прошел сегодня, 18 марта,  для школьников  Богородского городского округа. Его одновременно посетило рекордное количество учеников – 2187 ребят из 36 школ. О правильной утилизации отходов, способах их переработки и дальнейшем развитии комплексной инфраструктуры обращения с отходами рассказала Председатель Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области Лилия Белова при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

По поручению губернатора Андрея Воробьева такие экологические уроки запланировано провести во всех муниципалитетах региона.

«Следующее занятие для учеников школ пройдет в городском округе Дмитров, – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – Нам важно на интерактивном занятии показать и рассказать детям о принципах раздельного сбора отходов и возможностях его реализации на примере именно их муниципалитетов, чтобы они знали, что полученные знания можно применить на практике уже сегодня».

Сейчас в Московской области открыто 46 площадок «Мегабак» в 42 муниципалитетах, в том числе в городском округе Красногорск. Адреса пунктов приема вторичного сырья от населения можно найти на интерактивной карте мегабак.рф. 

Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, до конца текущего года более 2,7 млн. тонн отсортированных отходов уже отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов (из городского округа Красногорск мусор поступает на КПО «Храброво»).

Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме