О социальной доплате к пенсии из регионального бюджета

Специалистам ГУ-Главного управления ПФР №9 по г. Москве и Московской области поступают вопросы о доплатах и социальных выплатах пенсионерам, которые находятся в компетенции органов социальной защиты населения.

В связи с этим разъясняем, что по г.Москве Московской области региональная социальная доплата к пенсии назначается жителям г. Москвы и Московской области, которые получают пенсию, но ее размер с учетом общей суммы материального обеспечения не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в регионе. Граждане, претендующие на получение доплаты к пенсии, должны быть зарегистрированы в г.Москве и Московской области по месту жительства и не выполнять работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Доплаты осуществляются органами социальной защиты населения региона.

Кроме этого, оформляются социальные карты, дающие право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей и другие льготы. https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-gorodskie-mer…

При обращении в территориальный орган ПФР часто возникает вопрос – как может изменяться размер пенсии при переезде из одного региона в другой. Следует отметить, что пенсия назначается в соответствии с федеральным законодательством и единые нормы исчисления пенсии действуют на территории всей Российской Федерации. При этом, начиная с 2010 года, действует норма, согласно которой неработающий пенсионер — где бы он ни проживал — не может получать материальное обеспечение в общей сложности ниже, чем прожиточный минимум в конкретном регионе, где он зарегистрирован. Если его пенсия со всеми прочими выплатами всё же оказывается ниже, то этим гражданам устанавливается и выплачивается социальная доплата до прожиточного минимума, установленная в регионе органами социальной защиты.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова обратила особое внимание граждан – пенсионеров за установлением права на дополнительные выплаты и льготное обеспечение кроме пенсии, необходимо обращаться в органы социальной защиты населения г.Москвы и Московской области по месту регистрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме