Будет чисто: в Красногорске идет работа по сезонной уборке территорий

В Подмосковье началась подготовка к циклу весенних субботников. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании с зампредами и главами городских округов.

По поручению губернатора, в регионе, в том числе и в г.о. Красногорск,  мобилизуются все силы по уборке территорий. Эта форсированная работа продлится до конца апреля. Каждый двор и каждая улица должны быть чистыми и опрятными, а также радовать глаз. Традиционно в округе и в Подмосковье пройдут акции благоустройства с участием жителей, а в 20-х числах апреля состоится общеобластной субботник.

– Продолжаем наводить порядок после зимы. Период межсезонья требует от дорожных и коммунальных служб максимальной мобилизации. В апреле проведем серию субботников на всех территориях округа. В общеобластном месячнике благоустройства сможет принять участие каждый, инвентарем – обеспечим, – проинформировал в своем инстаграм-аккаунте заместитель главы администрации г.о. Красногорск Алексей Спасский.

Большой объем работ по очистке улиц и дворов выполняет в округе МБУ «Красногорская городская служба». В подведомственной зоне учреждения – территории управления Ильинское, красногорского микрорайона Павшинская Пойма.

– Несмотря на весну, уборка у нас пока зимняя, из-за холода и снегопадов, – пояснил заместитель директора МБУ «КГС» по благоустройству Роман Швайковский. –  Продолжаем расчищать от снега и льда детские и спортивные площадки, пешеходные дорожки во дворах, придомовые территории, общественные пространства. Наледь устраняем механически или посыпаем противогололедными материалами, особенно – на ступеньках и проходимых тропинках. В Павшинской пойме ликвидируем подтопления на проблемных участках. Кроме того, сотрудники и техника нашего учреждения были задействованы в подмосковной акции «Дружные соседи – чистый двор». Суть акции в том, что жители определенного дома договариваются и на время освобождают свой двор от машин для осуществления уборки снега и льда. При нашем участии в таком формате очищено 35 дворов. Зимнюю уборку продолжим, пока не прекратятся переходы температуры воздуха через ноль.

Горожане поддерживают мероприятия по наведению чистоты и порядка.

– Наши активисты обязательно будут лично  участвовать в месячнике по благоустройству, оповещать жителей о предстоящих субботниках, – говорит Дмитрий Матвеев, председатель комиссии Общественной палаты округа по экологии и природопользованию, куратор движения «Мойгородчистый.рф». – Еще одно направление нашей деятельности – ликвидация свалок строительного мусора на лесных участках. Мы мониторим ситуацию со стихийными навалами отходов. В зимнее время въезд в леса был затруднен из-за снега, число нарушений снизилось. Вместе с тем, в зимне-весенний период нами проведено более 10 контрольных рейдов  по наиболее «популярным» локациям сброса, в частности у дер. Ангелово и вблизи микрорайона Изумрудные холмы, на съездах с Новой Риги в Нахабино и к ЖК «Опалиха О3». За этот и прошлый год участники нашего движения задержали более 400 грузовиков, не позволив их водителям оставить мусор в лесах.

Юлия СОКОЛОВА. Фото Павла КАРЯГИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме