«Книжкины именины»: фестиваль в Центральной детской библиотеке Красногорска

Округ присоединился к масштабному празднику, который ежегодно проводится в стране. Каждую весну многочисленные акции – игры, квесты, лекции и выставки – адресуют юным читателям.

В этом году «Неделя детской книги» проходит с 20 по 28 марта. Этот фестиваль-праздник также носит название «Книжкины именины», с легкой руки его инициатора – писателя Льва Кассиля. Начало традиции было дано в трудное военное время – 26 марта 1943 года. 

 В Центральную детскую библиотеку округа на фестиваль «Книжкины именины» приглашают ребят из детских садов и школ. Детей знакомят с литературой, проводят обзоры, познавательные мероприятия. 

Одним из главных событий праздника в Красногорске стала встреча актера МХТ им. Чехова, заслуженного артиста России Владимира Тимофеева с младшеклассниками школы №8.

Владимир Тимофеев – наш земляк, в его творческой биографии  – роли во многих спектаклях, фильмах и сериалах, среди них «Граница. Таежный роман», «Марш Турецкого», «Годунов» и другие. Примечательно, что актер – в числе постоянных читателей Центральной детской библиотеки Красногорска. 

– На приглашение поучаствовать во встрече с ребятами я откликнулся с удовольствием, – сказал Владимир Тимофеев. – В нашей Детской библиотеке прекрасный коллектив, здесь очень отзывчивые и внимательные сотрудники. Важно, что книжный фестиваль проводится для детей, которые сегодня постоянно погружены в свои телефоны, другие гаджеты. Хотел бы посоветовать школьникам побольше читать – это пригодится всегда. Пролистывание интернет-страниц дает только информацию, часто неправильную. В книгах – все самое лучшее и полезное для развития души, эстетического восприятия мира.

На встрече актер рассказал о своем детстве,  о том, как пришел в профессию, поделился тонкостями своей творческой  работы, ответил на вопросы ребят.

Помимо событийных акций, в рамках фестиваля в ЦДБ организована выставка книжных новинок. 

Юлия СОКОЛОВА. Фото Павла КАРЯГИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме