«Пенсион-модерн»: современный хор красногорцев серебряного возраста

Эти люди знают рецепт молодости, неиссякаемой энергии и всегда отличного настроения. Просто добавьте в свою жизнь музыку.

«Пенсион-модерн» – вокальный ансамбль, знакомый многим горожанам. Хористы выступают перед земляками, участвуют в концертах и музыкальных встречах. Базируется коллектив в Красногорском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Бессменный руководитель хора – культорганизатор ЦСО Лариса Пушкова.

«Пенсион-модерн» входит в число клубов «Активного долголетия» с начала действия программы. Губернаторский проект «Активное долголетие в Подмосковье» реализуется в рамках национального проекта Президента РФ  «Демография».

– Творческие кружки и спортивные секции программы «Активное долголетие» работают на базе учреждений культуры и спорта округа. Площадки проекта стали местом притяжения для жителей красивого серебряного возраста, – отметила глава г.о. Красногорск  Эльмира Хаймурзина.

В репертуаре  коллектива «Пенсион-модерн» – десятки произведений разных жанров от песен народов мира до классических композиций Моцарта и Бетховена. Налажено творческое сотрудничество с Центральной библиотекой округа, учреждениями культуры, красногорским литобъединением «Звонкая строка».

Как рассказала Лариса Пушкова, ранее, при создании хора она захотела уйти от стереотипов. Ведь и в серебряном возрасте можно петь абсолютно современно – отсюда и название «Пенсион-модерн».

– Участники нашего хора настолько сплотились, что действительно получился коллектив в полном смысле этого слова, в котором каждый – часть единого целого, и в музыкальном, и в человеческом плане, – подчеркивает руководитель «Пенсион-модерна».

Эта сплоченность помогла вокалистам и в сложное время самоизоляции. Творческий процесс не угасал. Состоялись онлайн-концерты к праздникам. Помимо этого, участники хора сами, с помощью телефона, снимали свои сольные выступления. Важно и то, что они всегда могут быть на связи, поддерживать друг друга с помощью специального чата – «Модерн-общение».

– Ныне хор вернулся в очный режим работы, с соблюдением норм безопасности, введенными в клубах «Активного долголетия». Возобновились репетиции. Готовится программа песен военной тематики к Дню Победы. Одна из них написана мною в соавторстве с красногорской поэтессой Татьяной Малюгой и называется «Невеста войны», – сказала Лариса Пушкова.

Часть композиций хористы исполняют в движении – это и на пользу здоровью идет, и добавляет зрелищности. «Пенсион-модерн» – в числе победителей конкурсов округа.

По словам вокалистов, музыка дарит им светлые переживания, благотворно влияет на самочувствие. Репетиции и выступления позволяют отвлечься от проблем, они общаются на радостной волне.

Юлия СОКОЛОВА. Фото Павла КАРЯГИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме