«Огоньки» начинают и выигрывают

Творческие состязания участников театральной студии «МДМ»  (художественный руководитель Дарья Коршунова) состоялись 28 марта на сцене ДК «Салют». Они организованы в рамках областного проекта «Театральный поединок». Конкурсная программа построена в формате уникальной театральной игры «Импровизационный батл». Его участники состязаются в остроумии, находчивости и актерском мастерстве. Главный принцип – импровизация, как высшая форма творческого процесса.

Юные актеры, разделившись на команды «Огоньки» и «Чёрные коты», продемонстрировали свое искусство в пяти раундах.  Их мастерство оценивало авторитетное жюри в составе: заслуженный работник культуры РФ, режиссёр Галина Ковалёва,  директор АНО КПЦ «Красногорская филармония» Сергей Разин, замдиректора МАУК КВК «Знаменское-Губайлово» Марина Хохлова.

По словам автора и руководителя проекта Максима Драченина проект реализуется второй год, в нем участвуют детские школы искусств и творческие молодежные коллективы со всей Московской области. Он состоит из образовательной и конкурсной программ. В этом году проект стартовал в феврале с приема заявок и конкурсных онлайн-заданий от команд. Для участия в очной части «Театрального поединка» из 59 заявок было отобрано 24. Три из них – от красногорских театральных студий. Затем состоялась серия мастер-классов с участием профессиональных актеров и режиссеров. Следующая часть проекта – это муниципальный этап состязаний. Он проходит в каждом из двадцати городов-участников. Между собой соревнуются две команды, каждая состоит из пяти человек – участников одного театрального коллектива.

– В субботу на сцене КЦ «Купина» состязались команды «Преступление» и «Наказание». Это ребята из театральной студии «Действующие лица». «Богемская рапсодия» и «Божественная комедия» – актеры студии «Тандем». В пяти раундах они демонстрировали свое мастерство, а жюри оценивало их внимание, умение работать в ансамбле с партнерами, воображаемыми предметами, владеть телом и жестами. Лучшими по количеству набранных баллов стали «Преступление» и «Божественная комедия». В воскресных батлах победили «Огоньки». Эти команды представят Красногорск на межмуниципальных соревнованиях, которые пройдут осенью 2021 года. Финал состоится в конце 2021 года, – сообщил Драченин.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото из архива театральной студии «МДМ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме