Интервью Главного судебного пристава Московской области Николая Коновалова

Николай Викторович, расскажите, каковы итоги деятельности ведомства за прошлый 2020 год?

Н.В. Коновалов: В 2020 году на исполнении в Главном управлении находилось 7,7 млн. исполнительных производств. Окончено более 4,3 млн. исполнительных производств, взыскано 38 млрд. руб., из которых 16,2 млрд. – в бюджеты всех уровней.

В ходе исполнения судебных решений дознавателями Главного управления привлечено к уголовной ответственности 812 должников, из которых 32 за совершение преступлений против правосудия.

В рамках осуществляемого контроля и надзора выявлено 65 нарушений, допущенных юридическими лицами, осуществляющими действия по взысканию просроченной задолженности, материалы по ним направлены в суд.

Помимо этого в 2020 году обеспечена охрана 63 зданий федеральных

и арбитражных судов, по постановлениям судей доставлено приводом более 550 граждан, обеспечена безопасность 2,5 тысяч судебных процессов.

В рамках содействия органам внутренних дел разыскано и задержано 192 гражданина, находившихся в федеральном розыске, из которых 26 разыскивались за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о результатах деятельности по взысканию алиментных платежей? Ведь эта категория исполнительных производств является социально значимой.

Н.В. Коновалов: Всего в пользу детей за 12 месяцев 2020 года подмосковными судебными приставами взыскано более 916 млн. руб. Причем в эту сумму не входят средства, которые выплачены должниками добровольно, либо удержаны по месту получения дохода.

Указанные результаты удалось достичь путем применения следующих мер принудительного исполнения:

– наложено 1369 арестов на имущество должников;

– ограничено в праве выезда за пределы РФ 44 тыс. должников;

– привлечены к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ 2440 должников.

– к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ привлечено 770 должников.

В последнее время участились случаи семейного киднеппинга, и зачастую уполномоченные службы, к сожалению, ничего не могут поделать. Николай Викторович, почему такое происходит?

Н.В. Коновалов: Зачастую после расторжения брака между бывшими мужем и женой возникает вопрос о том, каким образом будет происходить общение каждого из них с ребенком. К сожалению, далеко не все родители могут прийти к компромиссному соглашению и не всегда уделяют внимание желанию самого ребенка. Главное управление ФССП России по Московской области призывает граждан в подобных вопросах, в первую очередь, руководствоваться интересами ребенка и решать их законным путем.

Много ли в вашей практике таких случаев?

Н.В. Коновалов: Определение порядка общения с ребенком является сложной и особо важной категорией исполнительных производств. В 2020 году на исполнении в Главном управлении находилось 723 исполнительных производства указанной категории.

В рамках исполнительных производств, связанных с воспитанием детей применяются меры, направленные на понуждение должников к исполнению требований исполнительного документа. Например, вынесение постановлений о временном ограничении должников права выезда за пределы РФ. К административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечено 14 должников.

Спасибо за ответ. Теперь хотелось бы перейти к другой, не менее актуальной теме — это штрафы ГИБДД. Расскажите, каковы итоги деятельности ведомства по взысканию административных штрафов в 2020 году?

Н.В. Коновалов: В 2020 году на исполнении в Главном управлении находилось 4,7 млн. ИП о взыскании административных штрафов по постановлениям органов ГИБДД. Взыскано по данным исполнительным производствам свыше 1,2 млрд. рублей.

А какие меры принудительного взыскания применяют судебные приставы к должникам по административным штрафам?

Н.В. Коновалов: Судебный пристав-исполнитель применяет в отношении должника целый комплекс мер принудительного взыскания, а именно выносит постановление об аресте банковского счета должника, обращает взыскание на его заработную плату и иные доходы, выносит постановление о запрете регистрационных действий в отношении имущества, принадлежащего должнику.

Кроме того, судебный пристав может временно ограничить должника в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Так, в 2020 году в отношении 175 тыс. должников по административным штрафам органов ГИБДД вынесены постановления об обращении взыскания на заработную плату, вынесено 0,5 млн. постановлений об ограничении регистрационных действий в отношении автотранспортных средств, принадлежащих должникам.

Бывают такие случаи, когда гражданин не знает о наличии штрафа или готов его оплатить, но не знает куда, а явиться на личный прием у него нет возможности. Может ли он взаимодействовать с судебными приставами Подмосковья онлайн?

 Н.В. Коновалов: Конечно может. Есть несколько способов. Для удобства граждан имеется мобильное приложение «ФССП». Скачав приложение и зарегистрировавшись в нем, гражданин сможет узнавать информацию о возбужденных исполнительных производствах и оплачивать задолженности онлайн.

А на официальном интернет-сайте Главного управления расположен интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств», который позволяет быстро и удобно узнать о наличии либо отсутствии задолженности.

В нем необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения гражданина. В появившемся списке отобразится список задолженностей, если они имеются, контактные данные судебного пристава-исполнителя, а также адрес отдела судебных приставов, в котором возбуждены исполнительные производства.

При помощи «Банка данных исполнительных производств» возможно сразу же сформировать квитанцию для оплаты задолженности в банке, либо произвести оплату онлайн, перейдя на портал государственных и муниципальных услуг.

Кстати, недавно читала, что у службы судебных приставов реализован новый сервис на портале госуслуг? Расскажите про него, пожалуйста.

Н.В. Коновалов: Да, действительно, новый сервис успешно стартовал в 2020 году и через него к судебным приставам Подмосковья уже смогли обратиться несколько тысяч граждан.

Разработан он Федеральной службой судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Для того, чтобы направить документы судебному приставу-исполнителю через сервис, гражданин должен зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Далее, зайдя в личный кабинет, необходимо выбрать вкладки «Услуги» – «Органы власти» – «ФССП России». В предложенном меню пользователь должен указать запрашиваемую услугу и следовать дальнейшим указаниям сайта. Изложенная в обращении информация после обработки автоматически направляется судебному приставу.

Использование данного сервиса позволяет исключить личные визиты должников и взыскателей в структурные подразделения ГУФССП России.

Также при помощи сервиса должники смогут проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа. Взыскатели смогут подать заявление о временном ограничении на выезд должника за границу, сообщить судебному приставу об имуществе должника, повторно направить исполнительный документ на исполнение судебному приставу, а также проверить правильность взыскания денежных средств с должника.

Ну и завершающий вопрос. Николай Викторович, а куда обращаться тем гражданам, которые хотят поступить на службу в органы принудительного исполнения?

Н.В. Коновалов: В настоящее время открыт набор на службу в органы принудительного исполнения, и Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области также принимает анкеты кандидатов.

К кандидатам предъявляются особые требования по возрасту, уровню образованию и состоянию здоровья, например прохождение военно-врачебной экспертизы является обязательным.

Более подробная информация размещена на официальном интернет-сайте Главного управления во вкладке «Порядок прохождения государственной службы». Телефон отдела государственной службы и кадров указан во вкладке «Контакты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме