Итоги работы подмосковных молодёжных парламентов в 2020 году

О деятельности Московского областного молодёжного парламента за 2020 год на 142-м заседании Мособлдумы рассказал его председатель Андрей Урусов.

Общие данные

Было проведено:

2 заседания МОМП;
24 заседания Совета Молодёжного парламента;
более 50 заседаний профильных комиссий.
На этих мероприятиях членами Молодёжного парламента рассмотрено 5 законопроектов области и 10 законодательных инициатив. Среди них:

введение возможности безналичной оплаты питания в общеобразовательных организациях;
установление звания «Почётный донор Московской области»;
установление стипендий для молодых специалистов научных организаций области.
Сейчас инициативы МОМП проходят обсуждение в Правительстве и профильных комитетах Думы.

Члены МОМП провели 59 очных и столько же онлайн-приёмов. Рассмотрено 948 обращений, из которых в почти 90% случаев решение положительное. «Отмечу, что здесь не учитывались заявки на доставку пожилым людям и многодетным семьям лекарств и продуктов, которые мы принимали в период пандемии», – сказал Андрей Урусов.

Деятельность в период распространения COVID-19

Порядка 600 членов молодёжных парламентов городских округов включились в работу муниципальных волонтёрских штабов. Они вместе с волонтёрами принимали заявки и помогали нуждающимся с доставкой продуктов, раздачей губернаторских продуктовых и лекарственных наборов. «Я очень благодарен молодёжи Подмосковья за то, что в этот тяжелый период, они были на передовой и помогали людям», – сказал Урусов.

«По поручению Игоря Юрьевича, мы включились в мониторинг наличия в продаже средств индивидуальной защиты. Еженедельно члены молодёжных парламентов проверяли порядка тысячи аптек области», – рассказал Андрей Урусов.

Мероприятия в Год памяти и славы

«Члены молодёжных парламентов организовывали и присоединялись к памятным мероприятиям, посвящённым 75-летию Победы», – рассказал Урусов.

Так, в октябре в городских округах Жуковский и Чехов были проведены выставки «Учителя в Великой Отечественной войне» в рамках проекта «Большая история».

Помимо того, в декабре Молодежный парламент продолжил поддержку федеральной акции «Тест по истории Отечества «Каждый день горжусь Россией». «Было организовано более тысячи площадок для написания теста в 63 муниципалитетах – его прошли более 30 тысяч человек. Активнее всего участие в тестировании принимала именно молодёжь – средний возраст испытуемых составил 21 год. Московская область стала первой по количеству человек, принявших участие в данной акции», – подчеркнул председатель МОМП.

Выборы в молодежные парламенты – 2021

В текущем году, в период с 8 по 10 апреля, в 51 муниципальном образовании пройдут выборы в молодёжные парламенты. Андрей Урусов попросил поддержку Игоря Брынцалова и всех депутатов Мособлдумы.

«Я уже дал поручение депутатам уделить внимание молодёжным выборам в своих округах, помочь в организации и проведении голосования, помочь с информированием жителей. Это действительно важный орган, который находится в тесном взаимодействии с молодёжью Подмосковья, и помогает нам, законодателям, видеть и слышать желания и потребности молодых людей», – ответил председатель Мособлдумы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме