Весна – время наводить порядок

Апрель традиционно считается месяцем, в течение которого на улицах, во дворах, парках проводится масштабная уборка. Старт месячнику благоустройства дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв на ВКС с руководящим составом правительства Московской области и главами, поставив задачу привести в порядок территории муниципалитетов после зимы.

В первый день наведения чистоты, 3 апреля, в субботнике приняли участие почти 800 человек – жители округа, сотрудники управляющих организаций, многофункционального центра с его отделениями, медицинских учреждений и др. В общей сложности очищено более 35 гектаров территорий, устранены подтопления на трех участках, также проводился ямочный ремонт, площадки очищались от сухостоя. Собрали и вывезли 383 кубометра мусора.

Субботние уборочные дни назначены еще на 10 и 17 апреля, а завершится наведение порядка 24 апреля – традиционным общеобластным субботником.

В администрации создан штаб, на котором рассматриваются все вопросы, касающиеся проведения субботника в нашем округе. Составлен список территорий, где генеральная уборка необходима в первую очередь.

– Весенняя уборка территории продолжается. При устойчивой плюсовой температуре бригады чистят и красят остановки, моют ограждения, тротуары и малые архитектурные формы. Продолжается оцифровка ям на дорогах и во дворах: выявлено 2,6 тысячи дефектов, половину – уже устранили, – отметил временно исполняющий полномочия главы г.о. Красногорск Алексей Спасский.  

Во время массовых уборок будут убирать мусор, ремонтировать лавочки, урны. Проведут ремонт и покраску ограждений, декоративных заборов, опиловку деревьев, ликвидируют сухостой, обустроят клумбы и, конечно, посадят деревья и кустарники. Волонтеры на субботниках расскажут о предстоящем Всероссийском голосовании за объекты благоустройства в рамках национального проекта Президента РФ «Жилье и городская среда».

Свою программу субботника разработали в МАУК «Парки Красногорска». 20 апреля в 9.30 утра всем желающим принять участие в уборке территории сначала предложат размяться на дискотеке «С добрым утром». Затем – построение, инструктаж и начало работы, а в 14 часов – подведение итогов и награждение самых активных. Будут мастер-классы, выступления артистов. Отдельный пункт – обсуждение концепции благоустройства городского парка, в котором смогут принять участие все неравнодушные жители нашего города и округа в целом.

Администрация городского округа Красногорск приглашает всех желающих принять участие в наведении порядка на своих территориях. Так горожане смогут помочь с весенней уборкой дворов, парков, скверов.

Людмила НОВИКОВА. Фото Тимура ХАНИФАЕВА и Александра ПЕТУХОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме