Идея об ужесточении наказания за повторное вождение в пьяном виде поддержана Мособлдумой

Правительство РФ предложило увеличить максимальный срок лишения свободы за повторное  вождение автомобиля в нетрезвом состоянии на один год.  Так, согласно проекту закона, который внесён в Госдуму, будет возможно наказание до 3 лет лишения свободы. На сегодняшний день – до 2 лет.

Также законопроектом предлагается увеличить:

штраф до 500 тысяч рублей (сейчас до 300 тысяч);
максимальный срок лишения права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью  до 6 лет (сейчас до 3 лет).
Как рассказал член Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев, «инициатива правильная, так как нынешние меры не достаточно эффективные. Считаю, что за пьяное вождение надо ещё и конфисковать автомобиль у человека».

По словам депутата, ужесточение наказания может уменьшить, в том числе количество  ДТП с участием  нетрезвых водителей. В прошлом году только в Московской области было зарегистрировано свыше 640 происшествий.

Всего же в 2020 году в Подмосковье сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 16 тысяч нарушений, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Также органами следствия было направлено 1,5 тысячи материалов за повторное вождение машины в нетрезвом виде.

«Нетрезвое вождение по-прежнему остается одной из основных причин совершения автоаварий и одним из самых опасных нарушений на дороге. Поэтому ужесточение наказания – это вынужденная мера, чтобы сделать дорожное движение, как для водителей, так и для пешеходов безопаснее», – подытожил Кирилл Жигарев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме