Вкусный поединок

Каждый из нас хоть раз да сталкивался с необходимостью приготовления пищи. Плодами труда поваров пользуются все и везде. И каждый из нас знает, насколько это трудоемкий вид деятельности. А уж приготовить что-то так, чтобы «ели и нахваливали» – вообще дано далеко не всем.

Конкурс поваров детских садов в нашем округе проходил впервые, но «этот блин не был комом» – каждая из трех участниц показала свое мастерство. Иначе и быть не могло, ведь их «аудитория» – это самое ценное, что есть у нас – малыши, дети.

На базе детского сада № 32 развернулся настоящий вкусный поединок, в ходе которого Наталья Харитонова, повар детского сада № 32, Елена Протасова из детского сада № 10 и Татьяна Хозяинова, повар детского сада № 51, уже во время первого конкурса – презентации – показали, что эта профессия – главное в их жизни. А потом члены жюри с удовольствием пробовали представленные блюда – мясной рулет с яичной начинкой, пышную творожную запеканку, ароматные булочки в виде подсолнуха – и только качали головами: оценить, что вкуснее, было очень сложно.

Об этом и сказала при подведении итогов начальник управления образования г. о. Красногорск, председатель жюри Наталья Тимошина:

– Профессия повара в детском саду –  одна из важных и ответственных профессий. Необходимо обладать целым рядом качеств, присущих далеко не всем. Это смелость – выносить на суд малышей свои творения, это хорошая память, чтобы удержать в голове множество рецептов, это – вкусовое восприятие и физическая выносливость, это фантазия и изобретательность –  эстетически оформить блюдо. Сегодня мы убедились, что именно такие мастера работают в дошкольных учреждениях городского округа Красногорск.

В итоге, победителем стала повар детского сада № 10 Елена Протасова, почетное «серебро» – у повара детского сада № 32 Натальи Харитоновой, на третьем месте – повар детского сада № 51 Татьяна Хозяева.

Цветы, дипломы, памятные сувениры и денежные сертификаты от Московской областной думы, управления образования участницам вручили Наталья Тимошина, Галина Бодулева, председатель городского комитета профсоюза работников образования и науки, Ирина Кондратова, заведующая отделом по труду и ценообразованию экономического управления администрации городского округа.

И последнее, что хотелось бы отметить. За окном в этот день шел дождь со снегом, было сыро и пасмурно, а в светлом зале детского сада, где проходил конкурс мастерства, было уютно, тепло, весело и непринужденно.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме