Космос – лучшее, что может познать человек

День Космонавтики отмечают по-разному. Можно пафосно и казенно, с докладом и президиумом, а можно талантливо и весело, как это сделали энтузиасты городского сообщества «Молодой Красногорк», Молодежного центра и городского объединения музыкантов «Рокстория».

В канун 60-летнего юбилея первого полета человека в космическое пространство команда креативных и неравнодушных людей провели в ДК «Салют» межгалактическую, но атмосферную вечеринку «Космическая рокстория».

Уже на входе, где гостей встречали почти настоящие космонавты, участники вечеринки окунались в космическое пространство. Свет, декорации, костюмы – все способствовало этому.

В фотозоне от Тимура Ханифаева можно было сделать тематические портреты, а на втором этаже музыканты  Артем Романов и Ольга Макарова звуками гитары и флейты погружали гостей в атмосферу космической романтики.

Границы арт-пространства можно было расширить до бесконечности благодаря VR-экскурсии по Международной космической станции при поддержке «Кванториум Красногорск».

 Тем, у кого виртуальное орбитальное путешествие вызвало неземной аппетит, была предложена дегустация настоящего космического питания из тюбиков. Особой популярностью в тот вечер пользовались «Борщ» и  «Банановый парфе».

Гости вечеринки с удовольствием побывали в зоне космических мастер-классов от известных красногорских художников. Секретами изготовления гипнотических Ловцов снов поделилась Яна Агванян — специалист по музейно-выставочной работе, автор культурно-образовательных проектов, художник-декоратор, волонтёр лесных и реставрационных работ.

Вместе с художником и дизайнером Полиной Труфановой желающие постигали технику рисования на воде «Эбру» и с помощью фантазии, а также  несложных манипуляций создавали неповторимые рисунки.

Ярким объектом арт-пространства в тот вечер стала       тематическая выставка картин художника Ильи Чудакова под кураторством Благотворительного фонда «Развитие общественно-значимых инициатив». Илья показал свои новые работы, написанные специально к годовщине первого полёта человека в космическое пространство.

София Шакерова — председатель актива музея «История Космонавтики» МБОУ СОШ №18, победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена 2020» провела для гостей тематический экскурс «Космические страницы Красногорска». Именно на полигоне в Нахабино в 1933 году был совершен первый удачный пуск ракеты на жидком топливе ГИРД-09 и, по сути, дан старт космической эре.

Не обошлось и без конкурса на лучший тематический костюм, в котором победили и разделили главный приз все участники.

Настоящий фурор на вечеринке произвел руководитель школы «Мир барабанов» Александр Леер, который сыграл сет дхарма на самом что ни на есть «космическом» инструменте— ханге. Затем повторить успех могли все желающие.

– Ханга – это «космическая тарелка» и было бы грешно не сыграть на ней в День космонавтики. Заранее я ничего не сочинял и все, что прозвучало сегодня – это отголоски моего внутреннего космоса, рассказал Александр Леер.

По мнению руководителя красногорского сообщества музыкантов «Рокстория» Дарьи Махортовой, космос – это лучшее, что может познать человек.

– Мы уже организовывали нечто подобное два года назад и теперь, в честь юбилея полета Гагарина, решили повторить в том же формате. В основе концепции лежит идея объединить интерьеры ДК «Салют» в стиле советского ампира в одно арт-пространство с элементами современного искусства, подчеркнуть связь советских космических достижений с сегодняшним днем, с нашим поколением.

В заключительной части вечера был показан фильм-концерт с композициями красногорских команд #SPOFCH, Box 49, Олег Рощин, Glam Metal In My Ha и Full Madness.

Затем на сцене сыграли вживую «Мир барабанов», «Кот Который», «Американская комедия» и Flacon.

Поздним вечером космолеты с гостями вечеринки стартовали в обратный путь.

Игорь Мельников. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме