Поздравление депутата Государственной Думы Мартина Шаккума с Днем космонавтики

Дорогие друзья! Уважаемые земляки!

От всей души поздравляю ветеранов и работников ракетно-космической отрасли, всех жителей Подмосковья с Днём космонавтики!

60 лет назад полет Юрия Гагарина изменил наш мир.

В свое время Константин Эдуардович Циолковский предсказал: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

Для того, чтобы воплотить в жизнь это пророчество, потребовался напряженный труд ученых, конструкторов, инженеров, специалистов во множестве областей знания. Подвиг Юрия Гагарина стал неоспоримым доказательством мирового лидерства нашей страны в области образования, науки, технологии. В то же время он стал триумфом человеческого духа, способного преодолеть любые преграды, включая земное притяжение.

Замечательный поэт Роберт Рождественский посвятил Юрию Гагарину такие строки:

«Мне нравится,

как он сказал:

«Поехали!..»

А главное:

он сделал,

как сказал!»

Человечество совершило прорыв в космическую эру. С этого момента цивилизация твердо встала на путь создания высоких технологий на основе фундаментальных научных открытий. Они оказали мощное воздействие на развитие стран и мировоззрение народов, открыли невиданные прежде возможности.

Освоение космоса стало человечества символом прогресса и развития, а космическая деятельность год от года открывает новые перспективы в экономике, науке, социальной сфере. На орбите проводятся фундаментальные исследования в области биологии, медицины, физики, химии, решаются важнейшие практические задачи.

 Хотел бы отметить, что на территории нашего родного Подмосковья успешно работают высокотехнологичные предприятия, продукция которых непосредственно служит интересам космической отрасли.

В этот праздничный день, дорогие друзья, желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, реализации всех творческих планов, благополучия, мира и процветания.

Депутат Государственной Думы Мартин Шаккум

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме