Я встречала Гагарина после полёта на Красной площади

60 лет назад – 12 апреля 1961 года – гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории человечества преодолел земное притяжение и вырвался в космическое пространство. Советский космонавт облетел Землю на пилотируемом космическом корабле «Восток» и через 108 минут вернулся обратно.

Этот день для многих людей нашей большой страны стал незабываемым.

О том, какими запомнила день полёта Гагарина и день его встречи в Москве 14 апреля 1961 года, рассказывает почётный гражданин муниципального Красногорского района Свелана Грачёва.

– Это был 1961 год. Я – второкурсница факультета журналистики главного института страны МГУ, который находился на Моховой.

Апрель. Начало экзаменационной сессии. 12 число – день замечательный, тёплый, безоблачный, светлый. Окна распахнуты. Аудитории нашего факультета находились на втором этаже, все окна выходили на Манеж и Красную площадь. Мы в этот день находились в студенческой библиотеке (она располагалась в полукруглой части здания), тишину нарушал только шелест книжных страниц.

И вдруг, голос диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана из динамиков: «Внимание, внимание, говорят все радиостанции Советского Союза!». И он читает официальное сообщение ТАСС о том, что 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом корабля является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич… 

Все повскакивали с мест, кричали «Ура!», обнимались, смеялись, шумели от радости. А потом, не сговариваясь,  побежали на Красную площадь.

Там уже из уст в уста передавалась следующая информация о том, что Гагарин успешно приземлился в Энгельсе, что с ним все хорошо.

Это был невероятный по накалу эмоций день. Вся Москва, вся страна находились в эйфории. Это был всенародный праздник.

А через день, 14 апреля, мы встречали первого космонавта в Москве.

В этот день нас собрали в университете рано-рано утром. Добирались мы из общежития на Стромынке (Преображенская площадь) в метро. Москва по-прежнему ликовала. На улицах и в общественном транспорте была масса народу. Но на Красной площади мы оказались среди первых. Нам досталось место чуть ли не у самой трибуны Мавзолея, где был весь Президиум.

Потом площадь стала заполняться все плотнее и плотнее. Волнение нарастало. А в это время участникам встречи из радиоточек сообщали: самолёт с Гагариным вылетел; самолёт приземлился во Внуково; по красной дорожке идёт; докладывает «Правительственное задание выполнено!..»; кортеж в сопровождении мотоциклистов движется по улицам города…

А мы все стоим на площади.

И тут кортеж подъехал к Боровицком воротам, Гагарин и Хрущев прошли к Мавзолею, началось всеобщее ликование.

На площадь двинулись организованные колонны Представителей предприятий, организаций, учебных заведений. Гагарин всем махал рукой. Рядом с ним стоял Хрущев. Потом они ушли в Большой Георгиевский зал, где Юрию Гагарину вручили Золотую Звезду Героя  СССР.

А Москва продолжала ликовать. Колонны с плакатами шли нескончаемым потоком.

Это был уникальный день. Запомнила его на всю жизнь.

Записала Татьяна ЧЕРНОВА.

ФОТО из архива семьи Грачёвых и открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме