Мособлдума уточнила размеры выплат, условия и сроки, на которые может заключаться социальный контракт – в приоритете семьи с детьми

Депутаты Мособлдумы на 143-ем заседании  внесли изменения в закон «О государственной социальной помощи и экстренной  социальной помощи в Московской области».

Согласно изменениям,  уточнены  условия по получению  государственной социальной помощи на основании соцконтракта по мероприятиям, направленным на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. А также сроки, на которые возможно заключить социальный контракт:

по поиску работы – не более 9 месяцев;
по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, ведению личного подсобного хозяйства, оказанию содействия в процедуре банкротства – 12 месяцев;
по иным мероприятиям – 6 месяцев.
Ранее сроки рассчитывались индивидуально, что не всегда устраивало граждан.  Так как не было понимания, насколько можно максимально или в среднем получить соцконтракт в той или иной ситуации.

Как рассказал председатель профильного комитета Мособлдумы Андрей Голубев, «теперь приоритет для получения соцконтракта будет у семей с детьми. Также законопроектом уточняется размер выплат в зависимости от мероприятий социального контракта. Например, при поиске работы человеку будут выплачивать на протяжении не более 4 месяцев  величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Московской области она составляет 14 941 рубль».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме