Фонд защиты прав дольщиков сможет финансировать ещё больше объектов

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволит расширить возможности федерального Фонда защиты прав дольщиков по завершению строительства проблемных домов

В федеральном законе прописан ряд условий, при которых фонд не может финансировать мероприятия по восстановлению прав дольщиков. Например, если прежний застройщик не являлся юридическим лицом, не имел прав на земельный участок или разрешения на строительство, то фонд такое жильё не достраивает и не выплачивает возмещения гражданам.

Исключение могут составлять случаи, если они отдельно установлены Правительством. Новым постановлением такие условия утверждены: процедура банкротства, введённая в отношении застройщика, наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию, нахождение объекта на участке, который допускает строительство. Также необходимы действующие технические условия на подключение дома к инженерным сетям и объём строительных работ, выполненный не менее чем на 50%. Кроме того, в региональном бюджете должны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не может быть наложен арест. Все эти условия должны соблюдаться одновременно.

«В Подмосковье за последние годы проделана колоссальная работа по восстановлению прав дольщиков, – подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. – В прошлом году были обеспечены права 19,5 тысяч граждан, в 2021 году планируется выдача более 20 тысяч ключей. Очевидно, что динамика положительная, что проблема решается, и к 2023 году мы выполним задачу, поставленную губернатором – закрыть этот вопрос».

Ранее между федеральным Фондом и Министерством жилищной политики Московской области было подписано соглашение о софинансировании завершения строительства проблемных объектов. В список вошло 325 долгостроев. Кроме федерального Фонда, местные власти получили право создавать региональные Фонды, часть средств в которые поступает из регионального бюджета. Такой региональный Фонд был создан в 2020 году и в Подмосковье.

В настоящее время региональный Фонд ведёт работу по 56 многоквартирным домам (13 ЖК) и восстанавливает права 5,5 тысяч граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме