Неправомерные переводы в НПФ могут быть устранены

ГУ – Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области доводит до сведения граждан, что застрахованные лица имеют право установить запрет на рассмотрение заявления о переходе (о досрочном переходе) от одного страховщика к другому, поданного любыми иными способами подачи, отличными от подачи указанных заявлений в территориальный орган Пенсионного фонда РФ застрахованным лицом лично. В настоящее время смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию  осуществляется на основании заявлений застрахованных лиц о переходе (досрочном переходе) от одного страховщика к другому (в Пенсионный фонд РФ или в негосударственный пенсионный фонд), поданных следующими способами:
– лично через клиентскую службу ПФР;
– через Интернет – на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).   В этом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью застрахованного лица.

Для предотвращения случаев неправомерного перевода средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды у застрахованных лиц появилась возможность запретить рассмотрение всех заявлений о переходе (заявлений о досрочном переходе), которые поступят на его лицевой счет, кроме того заявления, которое подано ими лично. Это позволит сократить каналы приема такого заявления до одного – клиентской службы ПФР. Запретить рассмотрение заявлений о переходе можно путем подачи в территориальный орган ПФР уведомления о запрете. В случае необходимости данное уведомление можно будет отозвать. Документ подается лично или через представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность. При наличии в ПФР уведомления о запрете и при отсутствии уведомления об отзыве уведомления о запрете, запрет рассмотрения заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) будет действовать в отношении всех заявлений гражданина, поданных иным способом, кроме личного обращения в ПФР. Запрет на перевод накоплений распространяется на все виды переходов – из одного НПФ в другой или из ПФР в НПФ и обратно – и действует бессрочно до тех пор, пока человек не аннулирует его новым уведомлением. Начальник ГУ – Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова подчеркнула, что «указанное нововведение предполагает дополнительную защиту прав россиян от неправомерного перевода средств».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме