Курс на раздельный сбор: региональные операторы «РТ-Инвест» отмечают повышенный интерес жителей к сортировке отходов

Крупнейший региональный оператор «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию Ростех) до конца года установит дополнительные новые 15 000 контейнеров для раздельного сбора. Всего за 2 года в Сергиево-Посадском, Рузском и Каширском кластерах будет установлено 100 000 баков.  Кроме того, в самых густонаселенных районах Подмосковья вывоз отходов, пригодных для производства вторсырья станет ежедневным. Все эти меры направлены на увеличение объемов тех отходов, которые можно вовлечеть во вторичный оборот, сообщает пресс-служба «РТ-Инвест».

В Сергиево-Посадском кластере появятся 2000 баков для вторсырья и 5000 – для смешанных отходов. В Рузском и Каширском – по 1500 синих и 2500 серых контейнеров в г.о. Красногорск (250 серых и 150 синих баков). Часть из них пойдет на замену сломанных и более не пригодных для эксплуатации ёмкостей, остальные – поставят в дополнение к уже существующим. В 2019 году на каждые 4 серых контейнера приходился 1 синий. Сейчас соотношение изменилось, и на каждые 4 серых приходится в среднем 2 синих бака. По запросам жителей, заинтересованных в сборе вторсырья, органы местного самоуправления корректируют нормативы, а региональные операторы оборудуют площадки новыми ёмкостями. В результате на комплексы по переработке отходов компании «РТ-Инвест» поступают больше чистых фракций, которые вовлекаются во вторичный оборот.

В преддверии летнего сезона региональные операторы «РТ-Инвест» пересмотрели график и сократили интервалы вывоза отходов, особенно на территории частного сектора, где с наступление тепла традиционно становится больше жителей, и как следствие – быстрее наполняются баки. Кроме того, решено было изменить интервалы на некоторых площадках многоквартирных домов с высокой плотностью населения. Если раньше вывоз «сухих» отходов осуществлялся раз в 3 дня, то теперь в таких районах, как Путилково, Павшинская пойма он происходит каждые 2 дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме