Алексей Спасский посетил с рабочим визитом ООО «Усовские винно-коньячные подвалы»

Временно исполняющий полномочия главы городского округа Красногорск Алексей Спасский сегодня, 14 апреля, побывал на предприятии, познакомился с технологией производства, побеседовал с руководителями и сотрудниками завода.

– В минувший понедельник состоялся прием населения в территориальном отделе Ильинское, и по его итогам решили продолжить знакомство с территорией. Первым осмотрели одно из старейших предприятий, которое работает многие десятки лет. Порадовало, что производство не стоит на месте. В тоже время была озвучена определенная проблематика, – сказал Алексей Спасский.

Он пояснил, что ряд вопросов простые и могут быть решены на уровне администрации муниципалитета, для других необходимо привлекать региональное правительство.

– Суть в том, что производственные объекты расположены на земельных участках, находящихся как в муниципальной собственности, так и принадлежащих юридическому лицу. Также руководители предприятия просили посодействовать в налаживании взаимодействия с торговыми сетями, – отметил Спасский.

Он подчеркнул, что все вопросы взяты в работу.

Начальник производства ООО «Усовские винно-коньячные подвалы» Александр Радаев сообщил, что предприятие выпускает порядка 100 наименований коньяка, водки, настоек и виски. Штат завода – более 230 человек. Среднемесячная заработная плата – около 50 тысяч рублей.

– Наш завод специализируется на разработке, создании и дистрибуции алкогольных напитков высокого качества на базе собственных производственных мощностей. Специалисты следят за качеством продукции, этим занимается сертифицированная лаборатория на всех этапах производства. Сейчас на производстве работают 4 линии. В среднем в месяц завод поставляет потребителям около 4 миллионов бутылок готовой продукции, – сообщил Радаев.

Он пояснил, что коньячные дистилляты закупают во Франции, Армении и России, а также производят на собственной площадке в Минеральных водах.

– В настоящее время мы занимаемся повышением эффективности существующего производства. В результате сотрудничества с Центром компетенций Национальной технологической инициативы мы модернизировали производство, понизили себестоимость продукции и повысили её качество, – сказал в заключении Радаев.

Предприятие было основано в 1967 году на основе совхоза Ильинское-Усово, который входил в один из хозяйственных трестов СССР. Предприятие располагается в историческом здании, построенном в 1870 году. В нем располагался цех по переработке плодов, где производили алкогольные напитки: вино, вермуты и портвейн, а также варенья и джемы из ягод и фруктов.

В годы «сухого закона» в СССР – с 1985 по 1989 годы предприятие перешло на безалкогольную продукцию: яблочный уксус и квас. В конце восьмидесятых «Усовские винно-коньячные подвалы» снова получили разрешение на производство алкоголя, и в ассортименте появилась водка.

В 2017 году Главное управление культурного наследия Московской области министерства культуры РФ включило «Усовские винно-коньячные подвалы» в межрегиональный туристический проект «Императорский маршрут» как одно из мест, связанных с жизнью царской династии Романовых.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме