Заглянем в историю вместе

Десять экскурсионных программ адресовано юным и взрослым посетителям Красногорского филиала Музея Победы в рамках нового проекта «В музей вместе с детьми».

– Довольно много родителей приводит своих детей на наши экскурсии и музейные программы. Ожидая окончания мероприятия, они сидят внизу в холле или прогуливаются вокруг здания. Мы решили дать взрослым возможность также познакомиться с музейной экспозицией. Для них мы предлагаем обзорную экскурсию или одну из двух авторских. «Люди и вещи: за кадром музейной экспозиции» – программа, в которой рассказывается о музейных предметах, принадлежавших конкретным историческим лицам.  «Тайна лагеря № 27» посвящена подробностям жизни в лагере военнопленных, который находился в Красногорске. Люди с удовольствием идут на эти экскурсии. Мы считаем, что проект заработал и у него есть будущее, – сказала заведующий филиалом музея Маргарита Иващенко.

Она сообщила, что для детей разработан и проводится целый спектр экскурсий.

– «Моя первая экскурсия» – интерактивный проект для ребят 5-7 лет, в рамках которого они узнают, как вести себя в музее, кто такие экскурсовод и экскурсанты, что такое экспонат. Во время небольшой обзорной экскурсии им рассказывают, какие события происходили в Красногорске во время Великой Отечественной войны, а в конце ребята смотрят мультфильм, – пояснила Маргарита Иващенко.   

Для учеников начальной школы специалистами музея разработаны два квеста: «Приключение фронтовых почтальонов» и «Оружие Победы». Для них также предлагается обзорная экскурсия по музею.

«История старого чемодана» – программа, участвуя в которой дети в игровой форме знакомятся с вещами, которые советские люди использовали в быту в 40-х годах прошлого века.  Это единственная экскурсия, где посетители могут подержать экспонаты в руках.

Интреактив «Мохнатые герои Победы» очень нравится детям. Они узнают о собачьих военных профессиях и подвигах, которые мохнатые друзья человека совершали во время войны.

По словам Маргариты Иващенко, в музее кипит экскурсионная жизнь. В месяц в среднем его посещают более 1,5 тысячи человек. В его фондах находится более 40 тысяч экспонатов, 24 тысячи из них – предметы, документы и фотографии основного фонда.

Приглашаем жителей и гостей муниципалитета посетить музей и познакомиться с одной из программ.

Адрес: Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, д. 15.

Сайт: http://mmna.ru/

Запись на экскурсии по телефонам: +7 498-715-83-10, +7 498-715-83-06

График работы: вт-вс с 10-00 до 18-00, пн – выходной. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме