Молодым и в медиа дорога

Юные делегаты 19 муниципальных образований Московской области стали участниками 4-го регионального молодежного форума «Красногорск Медиа», который прошел в городском Молодежном центре.

«Медиа за границей пандемии» – примерно так охарактеризовали замысел форума его организаторы. Антиковидные ограничения за истекший год коснулись многих сторон повседневной жизни, в том числе, и медиасферы. Появились новые форматы коммуникаций, тенденции и тренды. Именно они стали предметом обсуждений на площадках медиафорума в этом году.

От имени администрации г.о. Красногорск с приветственным словом  к участникам форума обратилась начальник управления информационной, молодежной политики и социальных коммуникаций Елена Шарварко.

– Мы надеемся, что сегодня будут услышаны не только выступления приглашенных спикеров, но и мнения участников форума, и новости медиасферы муниципальных образований, которые вы представляете, – отметила Елена Шарварко.

Заряд энергии перед началом работы придал форуму сет коллектива школы «Мир барабанов» под управлением Александра Леера.

Следующий час будущие «акулы эфира»   внимали Павлу Савченко – теле-радио гуру, шоумену, автору и ведущему программы «Звёздная кухня» на ТЕО-ТВ Москва. В живой, непринужденной форме Павел рассказал, как преодолевать стресс публичного выступления, без зажима держаться перед телекамерой, как подавать информацию телеаудитории, импровизировать в кадре, общаться с гостями в студии. Кроме того, ведущий поделился профессиональными секретами отработки дикции, сбережения и разминки голосовых связок, другими тайнами ремесла. Под занавес выступления Павел продемонстрировал фрагменты «факапов» на съемочной площадке.

«Убедился, что все ребята талантливые, интересные. Было много вопросов – как вести диалог, как остановить интервью или перезапустить его в другое русло. Вопросы вполне профессиональные, видно, что ребята на самом деле погружены в тему», – поделился впечатлениями от общения с аудиторией Павел Савченко

Познакомил участников форума со сферой теле-радиовещания Максим Шилов – генеральный директор «Радио 1». Он рассказал про концепцию «Радио 1» и провел мастер-класс по ведению прямых эфиров.

В частности, Максим Шилов рассказал, как на протяжении двух лет менялась концепция «Радио 1»: там отказались от УКВ и проводного вещания, запустили новые программы, наладили партнерство с другими радиостанциями, развивали сайт и соцсети.  Главное – сделали акцент на местной, близкой адресной аудитории информации.

Гендиректор «Радио 1» предложил юным медиаталантам региона проявить себя и развить профессиональные  навыки  в специальном телеграмм-канале. При этом  авторы лучших работ могут стать частью команды радиостанции.

«Поэтому в этом же чате будет организован наш специально организованный курс совместно с РАНХиГС. Мы сделаем усечённую версию курса по медиакоммуникациям, примерно на 36 часов. И этот онлайн-курс поможет повысить квалификацию внештатных корреспондентов. А после того, как они научатся, мы сможем покупать их новости, а лучшим предложим программу в штате», – сообщил Максим Шилов.

Еще один мастер-класс провела куратор всероссийского театрального фестиваля «Золотая Маска», фотограф Союза композиторов России, концертный фотограф Российской академии музыки имени Гнесиных Анна Махортова. Она рассказала и наглядно продемонстрировала, как работать с настройками фотокамеры и применять эти навыки на практике.

Отметим, что форум «Красногорск Медиа» проводится с 2018 года. Мероприятие призвано выявить и поддержать перспективные молодёжные проекты в медиасфере.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото автора и Ольги РАЗУМНОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме