Незарегистрированную недвижимость в Подмосковье выявляют через приложение

Комитет Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию провёл расширенное заседание, в ходе которого обсудил реализацию национальной цели «Цифровая трансформация» в части выявления и вовлечения объектов недвижимости  в налоговый оборот.

В 2016 году в Подмосковье стартовал проект по выявлению незарегистрированных домов и построек и оказанию помощи собственникам в их оформлении. В ходе реализации:

зарегистрировано 9,3 тыс. объектов недвижимого имущества;
это привело к росту  налоговых доходов на 35,6 млн. рублей.
С 2021 года земельные инспекторы стали участниками мероприятий по вовлечению в налоговый оборот незарегистрированной недвижимости. С начала года они осмотрели более 32 тыс. земельных участков. В результате зафиксированы 48,8 тыс. объектов, легальность которых будет  выясняться рабочими группам администраций городских округов. По 6,4 тыс. объектам гражданам направлена информация (дорожные карты, памятки по порядку оформления объектов по дачной амнистии).

В своей работе инспекторы используют программу «Проверки Подмосковья», куда загружается информация об участках с объектами, которые могут быть не зарегистрированы.

В  ходе заседания было отмечено, что земельным инспекторам для автоматизации части рабочих процессов дополнительно требуется:

разработка функции облачной электронной подписи,
автоматизация процессов направления писем заявителям через личный кабинет на Региональном портале государственных услуг;
автоматизация работы и контроль
за выполнением дорожных карт,
аналитика результатов работы в Региональной географической информационной системе Московской области (РГИС МО).
Автоматизация процесса позволит сократить время на осмотр земельного участка  в среднем на 40 %.

Таким образом, Министерству экономики и финансов Московской области предложено предусмотреть в бюджете Московской области средства для доработки мобильного приложения «Проверки Подмосковья».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме