Старт во взрослую творческую жизнь

Торжественное открытие экспозиции «Моя первая выставка» состоялось сегодня, 16 апреля, в выставочном зале ДК «Подмосковье». На областной выставке юношеского творчества представлены 244 работы воспитанников Красногорской детской художественной школы (КДХШ) – рекордное количество за восьмилетнюю историю ее проведения.

Все пейзажи и натюрморты, живопись и графику не смог вместить выставочный зал дворца культуры, поэтому часть экспозиции разместилась в фойе первого и второго этажей ДК «Подмосковье».

– Региональный творческий проект «Моя первая выставка», адресованный воспитанникам детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств, учрежден Министерством культуры Московской области в 2014 году. Наш городской округ – в числе муниципалитетов, которые ежегодно принимают в нем участие и поддерживают местную талантливую молодежь. В предыдущие годы в экспозиции принимали участие работы воспитанников не только Красногорской детской художественной школы, но и Нахабинской и Петрово-Дальневской школ искусств. В этом году у будущих выпускников КДХШ так много талантливых работ, что другим просто не осталось места, – сказала заведующая отделом выставочной деятельности ДК «Подмосковье», арт-директор творческого объединения красногорских художников «Лик» Марина Воронова.

Она отметила, что юные таланты в будущем могут пополнить ряды объединения «Лик».

– На выставке представлены работы пяти воспитанниц пятого – выпускного класса нашей школы: Екатерины Мисник, Яны Чихутиной, Софим Хомовой, Полины Сысоевой и Ксении Чёрной.  Отбирая их рисунки для экспозиции, мы постарались показать все грани таланта их авторов. Девочки неоднократно побеждали и занимали призовые места на областных творческих конкурсах. Часть работ выполнены по определенным учебным задачам, но есть и произведения, замысел и воплощение которых целиком принадлежит юным художницам, – пояснила руководитель подразделения Красногорской детской художественной школы Елена Рассолова.

Она сообщила, что в этом году художественную школу заканчивают 67 ребят.

– Эта выставка – старт во взрослую творческую жизнь. В ней участвуют пять выпускников, но это не значит, что остальные учились плохо и им нечего показать. Просто не у всех есть достаточно большое и разнообразное портфолио, для того, чтобы отобрать из него несколько десятков работ выставочного уровня, – пояснила Елена Кировна.

– Для меня одновременно волнительно и радостно, что посетители выставки увидят мои работы. Мне очень нравится рисовать природу, прописывая детали. Живопись занимает все свободное от учебы в школе время. Рисую по 6-7 часов в день.  Работы дарю друзья и родственникам. Сегодня меня пришли поддержать мама и бабушка, за что я им очень благодарна, – сказала Яна Чихутина.

– В этом году я заканчиваю школу и собираюсь поступать в творческий вуз. Мне нравится декорирование, и вообще создавать что-то собственными руками. В будущем хочу стать художником театра и кино, – поделилась своими планами Ксения Чёрная.

Выставка будет работать до 2 мая.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме