Мособлдума разрешила формировать сельхозучастки менее 2 га для вовлечения их в сельхозоброт

Мособлдума на 144-ом заседании внесла изменения в Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области».

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова пояснила, что изменения позволят образовывать участки для ведения сельскохозяйственных работ площадью менее 2 га.

В настоящее время Министерством имущественных отношений Московской области совместно с ОМСУ проводится масштабная работа по вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот. Так, такие участки предоставляются в аренду на торгах, а также без торгов, в том числе для реализации масштабных инвестиционных проектов.

При этом значительная часть таких земель имеют пересечения с границами  лесничеств, лесопарков, водных объектов. Зачастую площадь этих наложений не превышает 2 га, таким образом, участки невозможно разделить, чтобы устранить пересечения.

Принятый Закон позволит разделять, перераспределять или выделять сельхозучастки до 2 га из исходных, чтобы исключить пересечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме