Страхователям: за недостоверную и несвоевременно сданную отчетность – штраф!

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области напоминает, что сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отметила, что работодатель обязан предоставлять сведения по форме СЗВ-М о каждом работающем у него застрахованном лице, включая работников, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе. «Отчетность необходимо сдавать за всех работников, включая и тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком» – подчеркнула она.

СПРАВОЧНО: Если работодателем была представлена отчетность не по всем работникам, предусмотрена возможность направить дополняющие формы в указанные законом сроки, которые будут содержать сведения о сотрудниках, не упомянутых по какой-либо причине в ранее направленном отчете.

ВАЖНО: За нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы: 500 рублей – за каждого работника, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или не были представлены. Также, страхователь штрафуется  и за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов. Сумма финансовой санкции – 1000 рублей*. При неуплате наложенных штрафов взыскание осуществляется в судебном порядке  с учетом судебных издержек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме