Зарегистрировать недвижимость по «дачной амнистии» красногорцы могут до 1 марта 2026 года

Дачный сезон почти начался, и собственникам недвижимости, чьи дома и дачи находятся в Подмосковье, самое время привести в порядок документы по имуществу – оформить землю, поставить на кадастровый учет построенный дом или заявить о его реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства имущества Московской области.

Андрей Разин, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования области, напомнил, что уже построенные жилые и садовые  дома легко оформить по «дачной амнистии», действие которой продлили до 1 марта 2026 года.

 «Дачная амнистия» позволяет собственникам зарегистрировать свою недвижимость практически в два касания – заказать техплан у кадастрового инженера и подать документы в Росреестр любым удобным способом. Раньше это могли сделать только собственники недвижимости на садовых участках. Для регистрации домов и строений на землях для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в  населенных пунктах необходимо было разрешение на строительство. Теперь упрощенная процедура доступна и для них. Тем, кто еще не оформил свою собственность нужно обязательно воспользоваться данной возможностью, потому что «дачная  амнистия»  не будет продлеваться бесконечно», – отметил Андрей Разин.

В Подмосковье с 2016 года ведется широкая информационная кампания, направленная на повышение грамотности граждан в вопросах земельно-имущественной сферы. Это делается для того, чтобы все желающие знали, как зарегистрировать свою недвижимость.

 «За это время зарегистрированы более 649 тысяч объектов недвижимости. Это те строения, жилые и дачные дома, которые  впоследствии люди смогут передать по наследству, сдать в аренду или продать, чего нельзя сделать без регистрации», – рассказала Наталья Адигамова, министр имущественных отношений Московской области.

Закон  все же четко регламентирует, какие дома можно построить на участках. Возводимое здание должно соответствовать параметрам жилого дома, определенным Градостроительным кодексом. Дом должен быть не выше 20 м и трех надземных этажей, стоять на расстоянии не менее 3 м от границ участка и не подразумевать дальнейшего раздела на квартиры.

 «Нам очень часто задают вопрос о том, какие именно объекты нужно и можно зарегистрировать по дачной амнистии. По закону, регистрации подлежат все капитальные строения. Это дома и постройки, которые возведены на любом типе фундамента, и их нельзя перенести на другое место без разрушения или потери качественных характеристик. Сюда относятся капитальные жилые и садовые дома, а также нежилые строения – гаражи, бани, хозяйственные постройки с фундаментом», – пояснила Наталья Адигамова.

Процедура регистрации предельно проста – необходимо предоставить в регистрационные органы (Росреестр) документы на земельный участок, техплан объекта, подготовленный кадастровым инженером, и заполнить декларацию. С ее заполнением также может помочь кадастровый инженер.

Подать документы в Росреестр можно любым удобным способом. Удобнее всего обратиться в МФЦ или, если у заявителя есть ЭЦП, подать документы через сайт Росреестра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме