Коммунальные отходы: поиск совместных решений

Вывоз и складирование твердых коммунальных отходов стали предметом обсуждения в ходе очередного заседания штаба ЖКХ в администрации Красногорска. На встрече присутствовали представители управления ЖКХ, ГАТН, МБУ «КГС», ООО “Рузского регионального оператора” и ООО «ПИК-Комфорт».

В ходе заседания основная дискуссия разгорелась вокруг проблемы вывоза крупногабаритных отходов в округе, и в частности мкрн. Путилково , где на сегодняшний день отсутствуют места для их складирования.

По словам начальника управления ЖКХ администрации г.о. Красногорск  Юлии Мелешкевич, проблема сбора и вывоза ТКО на сегодняшний день стоит остро. Она усугубляется  запаркованностью придомовых территорий, несоблюдением графика со стороны регионального оператора. Например, в некоторые районы мусоровозы могут проехать к контейнерным площадкам только в дневное время, так как утром и вечером дворы забиты личным автотранспортом. Слабо налажено взаимодействие регионального оператора с управляющими компаниями.

К примеру, сегодня сложилась напряженная ситуация в районе улицы Сходненской в Путилкове, где  контейнерные площадки не приспособлены для складирования крупногабаритных отходов. КГМ  бесконтрольно сваливаются возле одного из домов, жильцы которого высказывают вполне оправданное недовольство.

– Указанные проблемы будут сохраняться, пока не изменится сознание жителей. Невозможно возле каждой контейнерной площадки условного «человека с ружьем», чтобы люди не сваливали строительные отходы в мусорные контейнеры, – считает Юлия Мелешкевич.

 На заседании принято решение, что в ближайшие дни управляющая организация  ООО «ПИК-Комфорт» должна определить, какие места  готова предоставить для хранения КГМ, после чего планируется начать модернизацию контейнерных площадок, их расширение и перепрофилирование.

Кроме того,  обсуждался вопрос сбора и транспортировки  спила/смета, оставшегося после субботников. Было решено оптимизировать порядок взаимодействия подрядных организаций в уборке вверенных территорий.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме