Обращайтесь, вам помогут

Брифинг для представителей областных и муниципальных СМИ уполномоченного по правам человека в Московской области  Екатерины  Семеновой состоялся 22 апреля в Доме правительства Подмосковья.

Свое выступление по итогам работы аппарата в минувшем году Екатерина Семенова традиционно начала с конкретных цифр. Так, за 2020 год аппаратом уполномоченного было отработано 9 535 жалоб и обращений. Зафиксирован рост обращений от пенсионеров, многодетных семей. Положительная динамика отмечено по дольщикам и обращений от инвалидов. По-прежнему, наибольшую долю составляют обращения о нарушении социальных прав их в 2020 году – более 55%.

Большое внимание в своем выступлении Екатерина Семенова уделила теме COVID-19, отметив, что с момента введения режима повышенной готовности аппарат и представители уполномоченного также перешли на режим экстренной готовности и оперативной помощи. Самым тяжелым был период с марта по май 2020 года: максимальное количество обращений – 1 643, и все так или иначе были связаны с пандемией. По поручению губернатора Московской области, совместно с волонтерами сотрудники аппарата и представители уполномоченного оказали помощь в доставке бесплатных продуктовых наборов более 500 гражданам. Отдельное направление, которое было взято на контроль – помощь в оформлении и получении материальной помощи и оплате коммунальных услуг гражданам старше 65 лет.

Ответив на конкретные вопросы журналистов, Екатерина Семенова  коротко остановилась на мероприятиях, которые планируется провести в течение полугода на платформе клуба «10 декабря», пригласила представителей СМИ принять в них участие, а также привела несколько  конкретных примеров людей, которым аппарат уполномоченного смог помочь в недавнем времени – в вылете из-за границы семье с детьми; разобрались и с такой ситуацией, как задержка по вызову скорой помощи – не на час или два, а на целый месяц…

Завершая брифинг,  Семенова напомнила, что 2021 год – юбилейный для института уполномоченного по правам человека в Московской области. В этом году ему исполнилось 20 лет.

– Если ваши права нарушены, обращайтесь к уполномоченному, вам обязательно помогут, – призвала Екатерина Семенова жителей Подмосковья.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме