Выставки Красногорского филиала Музея Победы покажут по всему Подмосковью

Сразу 5 выставок представит Красногорский филиал Музея Победы в Подмосковье ко Дню Победы. Временные экспозиции откроются на различных культурных и образовательных площадках с 24 апреля по 17 мая. Выставки познакомят с работой советской пропаганды, сатирическим искусством в СССР в годы войны и героями сопротивления.

Посетителям представят уникальные материалы из фондов Красногорского филиала Музея Победы и личных архивов – сотни фотографий, копий документов, плакатов, рисунков и многие другие материалы.

Две экспозиции – «Особый фронт. Советская спецпропаганда в борьбе с нацизмом» и «Идеологический фронт Великой Отечественной войны» – расскажут об идеологическом противостоянии нацистскому вермахту, методах ведения спецпропаганды в годы Великой Отечественной войны и работе Главного политуправления Красной армии.

О роли агитационного искусства в годы войны можно будет узнать на выставке «Фронтовая сатира в борьбе с нацизмом». Карикатура и плакат приобрели в это время особое гражданское звучание, стали политическим оружием против фашизма. В экспозиции покажут работы художников-графиков, прошедших вместе с Красной Армией всю войну, – Бориса Ефимова, Ивана Харкевича, Александра Житомирского и Бориса Клинча.

Сложную тему плена осветят с разных сторон выставка «Несгибаемые: подвиги и судьбы советских военнопленных» и «Сквозь плен». Первая экспозиция познакомит с подвигами Дмитрия Карбышева, Василия Порика, Михаила Девятаева и Николая Кюнга, а вторая –  расскажет, как попадали в советский плен военнослужащие вермахта, их условиях жизни и трудовой деятельности. На выставке также экспонируются материалы об антифашистской деятельности.

Расписание

«Особый фронт. Советская спецпропаганда в борьбе с нацизмом»

– Усадьба «Знаменское- Губайлово», г. Красногорск, с 24.04.2021

«Несгибаемые. Подвиги и судьбы советских военнопленных»

– Школа «Исток», г. Красногорск, с 26.04.2021 

«Фронтовая сатира в борьбе с нацизмом»

– Московский Государственный областной университет, с 17.05.2021

– Красногорская городская библиотека, с 06.05.2021

«Идеологический фронт Великой Отечественной войны».

– Московский Государственный областной университет, с 17.05.2021

«Сквозь плен. Военнопленные Великой Отечественной войны»

– Московский Государственный областной университет, с 17.05.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме