В Красногорске приступили к ликвидации «глупых» пробок на дорогах, не требующих капитальных работ

На дорогах Подмосковья приступили к реализации проекта по ликвидации «глупых» пробок, которые включают в себя локальные мероприятия и не требуют капитальных работ. Места ликвидации таких заторов определяются вместе с жителями в ходе опроса, который проходит до 30 июня на портале «Добродел» (https://dobrodel.mosreg.ru/polls/probkamnet). Участники опроса уже обозначили проблемные места, а специалисты определили перечень необходимых мероприятий для улучшения движения и повышения безопасности. Работы по ликвидации заторов на дорогах Подмосковья проводят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» для повышения безопасности дорожного движения.
«В результате анализа поступающих предложений жителей выявлено порядка 450 уникальных заторов на областных дорогах, из них более 300 требуют капитальных мероприятий, которые возможно реализовать в течение последующих лет, а вот в 150 местах в течение года выполнят оперативные мероприятия: перенастроят или заменят светофоры, разработают новые схемы движения, выполнят обустройство поворотных карманов, проведут локальные расширения на перекрестках и переразметку дорог. Мероприятия проведут более чем в 20 муниципалитетах, в том числе в Химках, Мытищах, Красногорске», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.
Реализация проекта уже началась в Лыткарине, где основными причинами пробок на въезде и выезде являлись транзитный транспорт с  дороги М-5 «Урал» и некорректная работа светофоров на перекрёстках на ул. Парковой. Для ликвидации заторов в центре города был ограничен транзит и сокращено временя поворота на М-5, проведена работа с грузовыми компаниями о недопущении выезда техники в часы-пик, увеличено время поворота с ул. Степана Степанова в утренние часы-пик. Также у ТЦ «Весна» на пересечении с ул. Спортивной отключили светофор.
В Ленинском округе провели мероприятия на выездах из жилых комплексов. В ЖК «Пригород Лесное» обустроили выделенную полосу для выезда общественного транспорта, на Володарском шоссе установили светофор, а для контроля соблюдения ПДД — комплекс фотовидеофиксации. На выезде из ЖК «Восточное Бутово»: устроили переходно-скоростные полосы, модернизировали работу светофора на пересечении Расторгуевского шоссе с ул. Крымской. В результате проведенных работ время выезда из жилых комплексов в утренний час пик сократилось. В районе ЖК «Государев дом» демонтировали искусственные неровности перед светофором на перекрёстке с ул. Сухановской – скорость потока увеличилась, длина затора сократилась на 20% – что позволяет экономить 2-3 минуты.
Также в дер. Беляниново в г.о. Мытищи на пересечении Осташковского и ул. Центральной организовали круговое движение, за счёт чего время проезда сократилось на 5-7 минут. Водители пока ещё привыкают к новой схеме, ожидается, что она ликвидирует затор на перекрёстке, образующийся в часы пик. А в Серпухове перенастроили светофор при выезде из дер. Старые Кузьменки на Старосимферопольское шоссе – теперь стрелка направо горит постоянно для оптимизации движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме