Реновация в Подмосковье

Программа реновации в регионе будет предполагать замену ветхого и аварийного жилья на современное и комфортное, сообщает пресс-служба министерства жилищной политики Московской области.

«В этом году в связи с изменением градостроительного законодательства стартует реализация такого понятия как «комплексное развитие территорий». В том числе оно будет осуществляться на территории Московской области. Мы знаем, что нам необходимо решать и проблемы, связанные с улучшением жилищных условий тех, кто живет в аварийном и ветхом жилье. В своем послании губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев дал нам конкретное поручение – заниматься этим вопросом. 

Что это значит? Это новый подход к улучшению жилищных условий, это переселение из ветхого и аварийного, это, прежде всего, обозначение критериев тех объектов, которые будут подлежать сносу и переселению, то есть бараки, старые хрущевки, малоэтажки военных лет постройки и, безусловно, это мнение тех, кого переселяют в новое и комфортное жилье. Мы готовим пакеты документов, они достаточно большие и громоздкие, это мастерпланы, в которых будет все до мельчайших подробностей описано, то есть, начиная о того, какой это будет дом, с фасадом с каким, и какие будут внутри коридоры, кухни и обустройство. 

Кроме того, там же должны быть и социальные объекты, не просто строительство нового жилья и переселение туда, это еще и социальная инфраструктура. Застройщики, поскольку это внебюджетное финансирование, будут заходить через конкурсы и аукционы. Стартовать будем в третьем квартале уже этого года. Пилот начнется, с голосования и обсуждения этих вопросов с жителями. И только после этого уже конкретные какие-то территории мы обозначим и вынесем их на аукцион», – сообщила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме