«Скорая» спешит на помощь

Сотрудники Красногорской подстанции СМП свой профессиональный праздник встречают на рабочих местах. Все они, независимо от должности, герои нашего времени. Именно на них в период пандемии COVID-19 легла основная нагрузка. Именно они одними из первых встали на передовую борьбы с инфекцией, рискуя жизнью.

Владимир Цветков, водитель автомобиля скорой медицинской помощи Красногорской подстанции ГБУЗ МО «Московская областная станция скорой медицинской помощи» в первую волну переболел коронавирусной инфекцией, к счастью, быстро поправился и вернулся в строй. В период пандемии совершил более 5475 выездов, из них более 2000 – к пациентам с диагнозом «коронавирусная инфекция». Не раз Владимир Николаевич находился непосредственно в «красной зоне», оказывая помощь медицинским работникам при транспортировке пациентов с диагнозом COVID-19. Но главное, на его совести, опыте и профессионализме было обеспечение бесперебойной работы кареты скорой помощи. И он, как и все 15 лет службы на подстанции, отлично справлялся с этим.

Сегодня сотрудников Красногорской подстанции скорой помощи губернатор Московской области Андрей Воробьёв поздравил лично. Владимиру Николаевичу Цветкову он вручил государственную награду РФ – медаль Луки Крымского.

В Подмосковье стараются облегчить непростой труд бригад скорой помощи. Автопарк подстанций в регионе регулярно обновляют – только в этом году закуплено 167 новых машин, оснащённых по последнему слову медицинской техники. Получать врачам информацию о вызове помогает специальный планшет – они сразу видят всю информацию о пациенте, а в случае необходимости госпитализации диспетчер помогает подобрать ближайший стационар нажатием кнопки. А чтобы исключить долгое ожидание жителей на телефонной линии и обрыв вызова, с лета служба «скорой» в Подмосковье перейдёт на цифровую телефонию.

«У нас почти 8 млн человек живет в области, в прошлом году получили почти 3 млн вызов. Скорая помощь спасла огромное количество жизней. Спасибо вам за это. Скорую помощь нужно совершенствовать радикально. Вместо 500 бригад должны работать 750 – мы на треть увеличиваем мощность. Я очень надеюсь, что маршрутизация, которую мы внедряем, планшеты, IP-телефония, новые машины – всё это поможет в вашем важном и непростом деле», – сказал Андрей Воробьёв, поздравляя сотрудников Московской областной станции скорой медицинской помощи.

Напомним, в зоне оперативной ответственности Красногорской подстанции ГБУЗ МО «Московская областная станция скорой медицинской помощи» 274 тысячи жителей. Ежедневно на линию выходит 26 бригад. Среднесуточная нагрузка на бригаду – 12 вызовов. С января по апрель 2021 года принято порядка 40 тысяч обращений, в том числе от пациентов с ОРВИ, пневмонией и COVID – более 9 тысяч.

На подстанции работают 32 врача СМП, 6 анестезиологов-реаниматологов, 5 педиатров, 148 фельдшеров, 46 медсестер и медбратьев, 120 водителей СМП, 110 человек среднего медперсонала.

C 2019 года на базе Красногорской подстанции функционируют объединенная диспетчерская, центр мониторинга и отдел госпитализации, SMS-оповещение о времени прибытия бригады.

В 2021 году на базе Красногорской подстанции запущен пилотный проект по кардиопульту, позволяющий в режиме реального времени дистанционно расшифровывать электрокардиограммы, получаемые от бригад скорой медицинской помощи.

Татьяна ЧЕРНОВА. Фото Павла КАРЯГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме