Обращение Губернатора: Создание школ-флагманов, строительство детских садов нового формата

Губернатор Московской области выступил с ежегодным Обращением к жителям региона. Особое внимание Андрей Воробьёв уделил сфере образования.

Школа-флагман каждому округу

В каждом городском округе Московской области должна появиться школа-флагман, которая станет местным центром образования. По словам Андрея Воробьёва, именно там ученики смогут обмениваться достижениями, а педагоги – опытом.

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов, «наше образование занимает высокие места по всем мировым системам оценки. И важно, чтобы опытные учителя могли делиться своими наработками с теми, кто только начинает свой педагогический путь. И если таким местом станут заявленные школы-флагманы, это поможет каким-то школам подняться на более высокий уровень, а каким-то – выйти из “красной зоны”».

По  словам члена профильного Комитета Мособлдумы Линары Самединовой, «не менее важно привлекать на работу в кружки лучших педагогов – тех, кто разговаривает с детьми на одном языке, имеет высокие рейтинги на Профи.ру. Ведь дополнительное внеурочное образование – это не обязательное занятие, куда должны ходить все, а по желанию. И  зачастую именно там помогают раскрыть таланты, способности ребёнка. Это в дальнейшем помогает ему, например, определиться с профессией».

В Московской области ежегодно количество школьников увеличивается на 40 тысяч человек. Поэтому в регионе и дальше будут продолжать держать заданный темп по строительству образовательных учреждений – не менее 30 объектов в год.  

Не детские планы на детские сады

Как рассказал председатель Комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов, «избирателей волнуют вопросы, связанные с устройством в детские сады. Губернатор настраивает органы власти на то, что продолжится строительство этих социально важных объектов. Также задан курс на развитие в городских округах малых форм детсадов, чтобы как можно быстрее решался вопрос с очерёдностью».

Так, по словам Андрея Воробьёва, до конца года в регионе появятся 27 мини-садов. В них смогут пойти около 3 тысяч детей.

«Это большое подспорье для работающих мам и пап. Ведь на строительство стандартных детских садов может уходить больше года, а места нужны в данный момент. По словам губернатора, такие мини-сады помогут прилично снизить очерёдность, так как на их обустройство потребуется несколько месяцев», – отметила Линара Самединова.

По словам заместителя председателя Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Марины Шевченко, «темы и направления, обозначенные главой региона, станут руководством к действию для муниципальных органов власти и для депутатов Московской областной Думы. Мы с коллегами обсудим их в самое ближайшее время и скоординируем план нашей работы с учетом поставленных задач».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме