Папа, мама, я – здоровая семья

Единый день профилактического осмотра и диспансеризации «День семейного здоровья» прошел сегодня, 30 апреля, в поликлинике № 3 Красногорской городской больницы №2. Лечебное учреждение, расположенное в микрорайоне Павшинская пойма, стало одной из пяти региональных площадок, где запущен пилотный проект, позволяющий за один день всей семьей пройти медицинский осмотр, выявить факторы риска развития заболеваний, получить врачебные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

– Прошедший год был тяжелым. Многие жители переболели коронавирусной инфекцией. Её течение очень непредсказуемо, она обостряет многие хронические заболевания, поэтому так важно помочь нашим жителям сохранить здоровье, обеспечить раннее выявление заболеваний и при необходимости предоставить лечение, – сказала директор Красногорской городской больницы № 2 Елена Морозова.

Она сообщила, что сегодня в поликлинику были приглашены восемь семей, четыре из них – с детьми. Приходя на профосмотр, взрослые пациенты заполняют анкеты и получают маршрутные листы, где указаны врачи-специалисты и обследования, которые они должны пройти на первом этапе диспансеризации. Начинается он с осмотра врачом общей практики. Сдача общего анализа крови, ЭКГ, измерение внутриглазного давления выполняется всем взрослым пациентам. Женщин осматривает маммолог и гинеколог, мужчины посещают уролога. Дети и подростки проходят диспансеризацию в соответствии с их возрастной группой. Стоматологический осмотр предусмотрен для всех членов семьи.

– Если на первом этапе будут выявлены факторы риска, то пациенты в режиме «зеленого коридора» получат направления к узким специалистам и пройдут необходимые осмотры в течение недели, – добавила Елена Морозова.

Она отметила, что «Дни семейного здоровья» в КГБ № 2 будут проходить ежемесячно. Сейчас записаться на профосмотр можно по телефону: +7 (499) 444-21-56, в дальнейшем – при помощи региональной системы ЕМИАС.

– Для того, чтобы прохождение диспансеризации было максимально комфортным, мы задействовали участников движения «Волонтеры-медики». Они помогают семьям с маршрутизацией на территории отделения профилактики и при необходимости, пока родители посещают врачей, занимают детей развивающими играми.

Сегодня диспансеризацию прошли супруги Юрий и Елена Демидовы, и их дети – Лиза и Виктор.

– Об акции узнал от знакомого. Решили всей семьей поучаствовать. Раньше диспансеризацию не проходили. Я был только на профосмотре при устройстве на работу. Считаю, что такие дни здоровья очень полезны. За 1-2 часа можно посетить нескольких специалистов. Если записываться и ходить на прием отдельно каждому, то это может занять неделю, а то и больше, – сказал Юрий Демидов.

После окончания диспансеризации каждая семья получила памятку с рекомендациями по ведению здорового образа жизни, паспорт здоровья, диплом «Здоровая семья» и тематические подарки.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме