Красногорцам на заметку: как сохранить здоровье после долгих праздников

Особенно длительные майские праздники рискуют запомниться не только хорошим отдыхом, но и проблемами со здоровьем. Чего стоит опасаться и как избежать последствий затянувшихся праздничных дней рассказал заведующий Красногорской подстанцией скорой помощи Виктор Нардит.

Коллективная ассоциация с дачей и шашлыками у многих воплотится в жизнь, а значит, появятся пациенты с пищевыми отравлениями. Именно они являются самой распространённой причиной обращений к врачу во время майских праздников.

«Если на протяжении длительной дороги у вас нет возможности хранить продукты в холоде, откажитесь от блюд, содержащих майонез, сметану, а также от кондитерских изделий из крема. Хорошо мойте овощи и фрукты. Тщательно прожаривайте мясо, так как пренебрежение этим может стать источником заражения различными инфекциями. Кроме того, не следует злоупотреблять алкоголем. Во всем нужно знать меру и тогда организм скажет вам спасибо», – рассказал заведующий Красногорской подстанцией Виктор Нардит.

 Травматизм также является частой причиной обращений за медпомощью в период длинных выходных. Падения, ожоги, а также всевозможные колющие и режущие раны часто становятся причинами испорченного отдыха. Во избежание этого не забывать о технике безопасности и, на всякий случай, взять с собой в поездку средства первой помощи – бинты, марлевые повязки, перекись водорода.

 «Одновременно с пробуждением природы активизируются различные насекомые – комары и клещи, в первую очередь. Чтобы обезопасить себя от укуса клеща, старайтесь, чтобы одежда, заранее была обработанная специальными средствами и плотно прилегала к телу. После прогулки осмотрите себя. Желательно делать это каждые 2-3 часа во время пребывания на природе», – добавил Виктор Нардит.

 Укусы клещей – зачастую грозят куда более плачевными последствиями, чем можно подумать.  Клещи являются переносчиками опасных инфекций. Если клещ успел вас укусить раньше, чем вы его нашли, а тельце его осталось в ранке, обработайте место укуса спиртом и незамедлительно обратитесь в лечебное учреждение за медицинской помощью. А само насекомое необходимо отдать на лабораторные исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме