Депутаты Мособлдумы проверяют состояние мемориалов и памятников в преддверии Дня Победы

Депутаты Мособлдумы проверяют, в каком состоянии находятся мемориалы и памятники ВОВ в Подмосковье, как ведутся ремонтные работы и где уже готовы к празднованию 76-летия Победы.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что всего в Подмосковье насчитывается 3015 памятников ВОВ, из них порядка 700 нуждаются в реконструкции. «В Подмосковье ведётся масштабная работа по восстановлению памятников. Так, партией «Единая Россия реализуется проект «Историческая память», сейчас мы активно обновляем памятники после зимы. При этом важно понимать, что это непрерывная работа, которая требует постоянного внимания. В 2021 году в области мы отреставрируем 23 объекта», – подчеркнул Игорь Брынцалов.

Владимир Вшивцев, региональный координатор партийного проекта «Историческая память», проинспектировал состояние памятников на братских захоронениях в деревнях Клементьево (ул. Дорожная, ул. Центральная) и Тетерино Можайского городского округа.  Он подчеркнул: «В порядок необходимо привести не только центральные мемориалы, но и памятники, братские захоронения в отдалённых населённых пунктах». Владимир Вшивцев также посетил памятные места в Волоколамске и Шаховской, селах Ивановское и Раменье, деревнях Шишково и Судислово.

Игорь Коханый осмотрел центральный мемориал «Вечный огонь» в Люберцах. «Памятник и музейные экспонаты находятся  в отличном состоянии», – отметил депутат.

Александр Баранов посетил воинский мемориал в Детском парке Наро-Фоминска. Депутат рассказал, что  мемориал ухожен.

Татьяна Сердюкова проконтролировала подготовку воинского мемориала на ул. Невкипелого поселка Дорохово Рузского городского округа к Дню Победы. В 2016 году посёлку Дорохово было присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести». «Мемориал в хорошем состоянии. Но засохшую гирлянду из еловых веток пора убирать. Впереди торжества, посвящённые 76-ой годовщине Великой Победы. Уверена, жители посёлка все сделают для достойной встречи всенародного праздника», – отметила парламентарий. Татьяна Сердкова также побывала в поселке Тучково Рузского г.о., где осмотрела состояние воинских захоронений. Для проведения торжественного митинга на воинском мемориале по улице Комсомольской требуется облицевать плиткой площадку. Проведение работ взято на партийный  контроль. К 9 Мая все работы по благоустройству должны быть завершены.

В деревне Боково Богородского городского округа установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Рядом с ним находится деревянная часовня-столп. Долгое время за памятником не следили, и его состояние было крайне неудовлетворительным. По просьбе жителей деревни Вячеслав Фомичев принял участие в проведении необходимых восстановительных работ. «Памятник будет полностью отреставрирован, и 9 Мая, в День Великой Победы, каждый сможет возложить к нему цветы и отдать дань памяти и уважения погибшим ради нас защитникам Родины!», – рассказал Фомичев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме