Помним! Гордимся! Чтим!

Мемориальный комплекс «Рубеж обороны Москвы» в деревне Нефедьево стал сегодня центральной площадкой торжеств в честь 76-й годовщины Великой Победы в городском округе Красногорск. 
Именно здесь в декабре 1941 года был нанесён первый и серьёзный удар по фашистским войскам, перешедший в контрнаступление советских войск. 

Дом семьи Ивановых стоит на месте старого, который сильно пострадал в тех кровопролитных боях. Но дальше этого места фашисты не прошли. Именно здесь, по рассказам очевидца – Александра Ивановича Иванова (деда Евгения) горел танк легендарного Павла Гудзя, именно здесь проходила траншея линии обороны, и здесь на вечной стоянке на обелиске стоит советский танк, именно здесь воздвигнут памятный мемориал «Рубеж обороны Москвы». 

Ещё мальчишками Евгений бегал с друзьями в лес, где с времён войны сохранились останки вражеского танка. На этой территории и сейчас ещё находят артефакты Великой Отечественной войны. 
Сегодня Евгений Иванов с супругой Анной, дочкой Екатериной и родными пришёл на митинг к мемориалу с портретом одного из родных. 
– Война по нашим с Аней родным прошлась нещадно. Есть деды, не вернувшиеся с фронта, другие приехали домой с  ранениями, были и вышедшие из плена. Мы всех помним и чтим. Сейчас возложили цветы Ивановым и сразу поедем к памятнику под Волоколамском. Там поклонимся Михеевым, – поделился глава семьи Ивановых. 

На митинг в Нефедьево сегодня шли и ехали жители ближайших деревень Козино, Желябино, посёлка Нахабино. Приехали почтить память героев, насмерть стоявших на подступах к столице, и воспитанники Первого Московского кадетского корпуса. 
– Мы благодарны всем, кто защищал нашу Москву. Будем помнить об этом всегда. Мы чтим всех защитников Отечества и учимся побеждать, как они, – сказала Анастасия Силова, кадет 11 класса, участница Парада Победы на Красной площади 2020 года. 

В митинге приняли участие глава городского округа Красногорск Алексей Спасский, министр энергетики Московской области Александр Самарин, председатель совета депутатов муниципалитета Сергей Трифонов, представители «Россети Московский регион», ветераны, военнослужащие, жители.
– Сегодня в каждом уголке нашей необъятной Родины отмечают 76-ю годовщину Великой Победы. Это день памяти, славы, и это день скорби. Сегодня мы чествуем ветеранов – участников Великой Отечественной войны, которые сражались. Мы склоняем головы и вспоминаем тех, кого уже нет с нами. Наша святая обязанность – сохранить память о том времени, о героях и своим трудом делать нашу страну краше и сильнее, – сказал, поздравляя собравшихся на митинг с праздником, Алексей Спасский.

В память о боях в Нефедьеве на территории мемориала установлен памятник создателям электрозаграждений. Энергетики на этом рубеже впервые применили электрический щит. 
– Это место является знаковым для энергетиков Подмосковья. В далеком 1941 году 150 сотрудников «Мосэнерго» совместно с инженерами, поисковиками собрали здесь линию электрозаграждения длиной более 200 км, которую фашисты так и не смогли преодолеть. Немецкие полчища получили первый серьезный контрудар, с которого началось наступление наших войск, – отметил министр Александр Самарин.

Память воинов, отдавших жизни на полях сражений Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и ружейными залпами.  К мемориалу «Рубеж обороны Москвы» в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов возложили цветы и венки. Военнослужащие прошли торжественным маршем.

Татьяна ЧЕРНОВА. Фото Павла КАРЯГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме