Народный фронт доставил ветеранам войны частицу Вечного огня в Красногорске

Народный фронт и Всероссийский клуб «УАЗ Патриот» доставили в российские города лампадки, зажженные у Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Частички Вечного огня – символа памяти о погибших на фронтах Великой Отечественной войны – передали ветеранам – жителям этих городов.
«Не все ветераны в этом году смогли из-за пандемии лично присутствовать у Вечного огня в Александровском саду, но они смогли это сделать дома. Они нас ждали, это был очень трогательно», – рассказала эксперт Народного фронта, председатель АРДИП Инна Орлова, встречавшая участников автопробега в подмосковной в Кубинке.
Ее активисты – представители Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья передали лампадки с Вечным огнем своим героям – ветеранам, труженикам тыла и детям войны, проживающим в Красногорске, Рузе, Пушкино, Ивантеевке, Одинцове и Наро-Фоминске.
«Я порой задаю себе вопрос, а смогли бы мы, оказавшись на месте наших героев-победителей, отстоять Родину? Мы должны помнить об их подвиге и рассказывать об этом своим детям», – подчеркнула она.
«И в Мытищи пришла частица огня – символа памяти о погибших защитниках нашей родины. Я хотел бы, чтоб этот огонь нашел отголосок в сердцекаждого жителя, поэтому организовал доставку лампадок в города  своего округа – Балашиху, Реутов, Мытищи, Ногинск», – отметил депутат Московской областной думы Вячеслав Фомичев, организовавший доставку Вечного огня по городам региона.
Автоколонна с частицами Вечного огня накануне Дня Победы побывала в городах Владимирской области: Покрове, Петушках, Владимире и Гороховце. Активисты передали символический дар активным горожанам и ветеранам.
Эксперт Народного фронта во Владимирской области Илья Зотов: «Суть данной акции – доставить тот самый Вечный огонь с Могилы Неизвестного Солдата в Москве ветеранам. Во Владимире в церемонии приняли участие и дети, и молодежь. Именно передача из поколения в поколение знаний о той истории – это очень важно. Я уверен, что Владимирская область на будущий год еще масштабнее примет данную акцию. К ней присоединятся десятки городов, в том числе город воинской славы Ковров».
В Нижнем Новгороде автопробег встретили у автозаводского Мемориала боевой и трудовой славы. В торжественной церемонии приняли участие активисты Народного фронта, глава Автозаводского района Александр Нагин, команды мотоклубов «Ночные валькирии» и «Ночные волки», волонтеры Победы, «бойцы» патриотической организации «Наследие» и множество неравнодушных нижегородцев с детьми и семьями. Лампадки с огнем из Александровского сада отправились в Дзержинск, Городец, Бор, Кстов, Спасское.
«Для нас большая честь – принимать участников автопробега накануне великого праздника. Около 800 тысяч нижегородцев воевали на фронтах Великой Отечественной, более 300 из них получили звание Героя Советского Союза. Тысячи тысяч – достойно трудились для Победы в тылу.  Горьковчане поставляли на фронт автомобили, танки, боевые установки, снаряды, взрывчатку, знаменитый «коктейль Молотова». Это подвиг народа, забыть это невозможно!» – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Соломон Апоян.
В Липецкой области колонну автопробега принимали Елец и Липецк. На площади Героев участников патриотической акции встретили замглавы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов, представители Общероссийского народного фронта, команда «Молодежка ОНФ», юнармейцы.
«Частицу Вечного огня мы доставили в районы Липецкой области, чтобы наши ветераны смогли прикоснуться к огню, который загорелся в сердце России, у Могилы Неизвестного Солдата. Мы помним и гордимся вашим подвигом, дорогие ветераны!» – сказал Дмитрий Аверов.
Частицу Вечного огня доставили также в города Смоленской, Тверской, Новгородской, Вологодской, Ярославской и Тульской областей.
По решению сопредседателя Центрального штаба ОНФ, генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина «КамАЗ» с лампадкой, зажженной у Вечного огня, прибыл напрямую из Москвы в Набережные Челны.
Руководитель регионального исполкома ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь: «Санкт-Петербург с большой гордостью и большим уважением встретил Вечный огонь. Огонь был передан нашим ветеранам. И это символ памяти, символ гордости, символ того, что объединяет нас всех в дни, когда страна празднует годовщину великой Победы».
Одним из ветеранов, кому была передана частичка Вечного огня в Санкт-Петербурге, стал Владимир Дмитриевич Мелентьев – участник боев на Курской дуге, Смоленской наступательной операции, освобождения Польши, Чехословакии и Германии, кавалер орденов Отечественной войны I  и II степени, ордена Красной Звезды. «Вы откуда этот Вечный огонь зажигали? От мемориала в Москве? Я постараюсь его сохранить, чтобы он у меня горел постоянно, и в торжественные дни ставить на самое видное место в доме», – сказал Мелентьев.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме