В Красногорске лифты меняют, не дожидаясь окончания срока службы

В многоквартирных домах Красногорска нет лифтов старше 25 лет. И речь уже идет о замене конструкций, которым более 20 лет, и чье состояние неудовлетворительное. Во вторник, 11 мая, во время видеосовещания с руководителями ведомств и главами городских округов губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил особое внимание теперь уделить тем механизмам, которые регулярно ломаются, не зависимо от того, отработан ли их ресурс.

– В настоящее время на территории округа нет лифтов, отработавших свой срок и требующих замены. Проведено обследование оборудования, эксплуатируемого 20 лет и более. В ближайшие два года по региональной программе заменим 72 лифта в 24 многоквартирных домах, – отметил глава г.о. Красногорск Алексей Спасский.

Подмосковье – единственный регион в стране, где заменили все лифты старше 25 лет. Это отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв и в своем ежегодном обращении к жителям. С 2014 года в регионе обновлено порядка 11 тысяч лифтов. Более 800 тысяч жителей пользуются новыми пассажирскими подъемниками. В их числе жители городского округа Красногорск.

На территории муниципалитета обслуживанием лифтового хозяйства занимаются 22 специализированные компании. Шесть из них в недавно созданном народном рейтинге организаций Московской области, обслуживающих лифты, имеют высший балл 100, восемь – 80. Рейтинг составлен на основе обращений жителей. В Топ-10 рейтинга вошла компания «Подъёмник О» из Красногорска группы компаний «Подъёмник» – одного из старейших специализированных предприятий такого профиля.

– За всю историю компании не было ни одного резонансного случая, подобного тем, которые происходят в Москве, – рассказала генеральный директор компании Галина Чигинёва. – На обслуживании у нас на договорной основе находится 1325 лифтов, собственниками которых являются управляющие компании, ТСЖ, организации и предприятия. В хозяйстве нет лифтов старше 25 лет. В этом году замене подлежат 42 лифта возрастом до 25 лет. Уже запущены в работу 11: по ул. Ленина, д.д. 37,39,59; ул. Промышленная, 42; ул. Королёва, 5 в Красногорске и один в пос. Архангельское, д.14. По двум адресам конструкции готовятся к запуску. Все работы идут в плановом графике.

В конце марта в десятиэтажном доме №9 по ул. Георгия Димитрова в Красногорске полностью заменили не только кабину, но и все механизмы лифтового комплекса, не смотря на то, что жалоб на работу лифта от жителей не поступало. Управляющая компания «Жилтрест и К» решила, что не надо дожидаться окончания срока службы пассажироподъемника. В начале года предупредили всех жителей дома о готовящейся замене и ознакомили с графиком работ.

– Мы в этом доме живем с 1988 года. Кабину лифта нам меняли. А сейчас вот и полностью все заменили. Больше всех радовались жители верхних этажей. Там очень возрастной контингент, – поделилась Людмила Селезнёва.

Татьяна ЧЕРНОВА. Фото из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме