Аортокоронарное шунтирование впервые выполнили в Красногорске 40 лет назад

Операции на открытом сердце стали возможными в Красногорске, в госпитале имени А. А. Вишневского, спустя почти 20 лет после первых таких операций в мировой врачебной практике. Тогда это были единичные АКШ в нашей стране. Сегодня в 3 ЦВКГ на открытом сердце делают около 1500 операций в год.

Госпиталь по ведущим параметрам соответствует требованиям мировых стандартов, является одним из флагманов не только военной медицины, но и российского здравоохранения. Ему дают высокую оценку именитые коллеги, его пациентами были предыдущие министры обороны, начальники Генерального штаба. Профессионализм сотрудников, а также уровень оснащенности медицинской аппаратурой обеспечивают высокую конкурентоспособность госпиталя на рынке медицинских услуг. Достижения 3 ЦВКГ признаны на мировом уровне.

Кто были первые военные хирурги, в каких условиях они оперировали, чем отличаются АКШ сегодня и какое будущее их ждёт совсем скоро? Обо всем этом нашему корреспонденту Татьяне ЧЕРНОВОЙ накануне юбилейной даты рассказал начальник кардиохирургического центра 3 ЦВКГ имени А. А. Вишневского Министерства обороны РФ, кардиохирург высшей квалификации, доктор медицинских наук, действительный член Академии военных наук, профессор Александр ЛИЩУК.

Александр Николаевич считается одним из ведущих специалистов мира в области реконструктивных операций на клапанном аппарате сердца и аорте, повторных операциях, коронарной хирургии. Его приглашают оперировать в США, Германию, Францию и другие страны. У него в центре обучаются врачи Южной Америки, Индии, Китая, Африки.

ОСОБАЯ ДАТА

Главным очевидцем истории сорокалетней давности был мой учитель сосудистый хирург госпиталя, профессор, лауреат госпремии, заслуженный врач РФ, полковник в отставке Евгений Павлович Кохан.

Вот как он описал этот момент в своём исследовании, которое готовил для юбилейной публикации в госпитальной «Военно-медицинской газете» незадолго до смерти (14.03.2021):

«Особая дата для нашего центра – 12 мая 1981 года. В этот день в нашем госпитале на базе сосудистого отделения, была выполнена первая операция аортокоронарного автовенозного шунтирования передней межжелудочковой артерии больному 50 лет с диагнозом – ишемическая болезнь. Оперировал доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки, профессор, руководитель отделения коронарной хирургии Института сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Владимир Семёнович Работников со своей бригадой. Принимали участие: Кохан Е.П., Петров В.П., Квашин А.В., Бондарева А.В., Михайлов В.А.

Спустя месяц той же бригадой хирургов была выполнена резекция аневризмы левого желудочка мужчине 52 лет с таким же диагнозом.

Операции выполнялись по принятой в то время методике с холодовой остановкой сердца и аппаратом искусственного кровообращения. Средняя продолжительность – четыре часа. Хирургические манипуляции прошли без осложнений с выздоровлением  больных.

Всего с 1981 по 1987 годы было сделано 27 операций, с 1987 по 1990 – 82».

ЛИДЕР В ОТРАСЛИ

В настоящее время госпиталь Министерства обороны в Красногорске является лидером среди медицинских учреждений, выполняющих операции аортокоронарного шунтирования. В день мы делаем 3-5 АКШ. В год на открытом сердце у нас выполняется около 1500 операций. Выросло не только количество, но и качество операций.

Получило широкое применение аортокоронарное аутовенозное шунтирование при множественных поражениях венечных артерий сердца. Стали обыденными операции на  работающем  сердце.

Для коронарного шунтирования часто используются маммарные артерии больного.

Накоплен опыт операций по поводу аневризм сердца при приобретенных и врожденных пороках сердца с изолированными и сочетанными  поражениями клапанов  и  с нарушениями ритма сердца.

Все это было продиктовано временем.

Александр Лищук знакомит делегацию военных врачей из Китая с работой кардиохирургического центра госпиталя

СКАЧОК В БУДУЩЕЕ

За последние несколько лет в госпитале произошли серьезные перемены: появились новые корпуса, обозначились новые направления работы, а самое главное – у нас есть передовое оборудование.

Один только гибридный комплекс чего стоит. Если вы ни разу не видели его операционную, то решите, что попали  в фантастическое будущее.

Наука прогрессирует. Ведутся большие разработки в области биотехнологий. Возможно, операция АКШ, как таковая, с годами будет постоянно уменьшать свои функции. Есть альтернативный метод хирургического лечения ишемической болезни – эндоваскулярная операция. А есть биоконцентраты, использование которых для терапии предотвратит образование в сосудах бляшек.

Знания инженерии и генетики позволят вообще предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Но, думаю, что ещё лет десять АКШ будет востребована.

Татьяна ЧЕРНОВА. Фото автора и из архива госпиталя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме