Красногорцам напоминают о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте

С целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий в зоне движения поездов, в том числе с несовершеннолетними, Московско-Рижская дистанция пути напоминает правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте.

Как правило, в летний период времени большая часть населения, в том числе с детьми, выезжает на свои дачные участки, больше времени проводит на природе и свежем воздухе. В связи с тем, что у школьников летние каникулы, повышается риск детского и подросткового травматизма.  Естественно, что подростки проводят больше времени на улице, при этом, зачастую, не контролируются взрослыми. У детей появляется больше свободного времени для игр, местом для которых, очень часто становится железная дорога.

Соблюдая простые правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте, можно избежать трагедии. Основной причиной травматизма среди граждан, в том числе несовершеннолетних, по-прежнему остается хождение по путям в неустановленных местах. В очередной раз хочется напомнить, что железная дорога – зона повышенной опасности, это не место для игр и развлечений. Соблюдение правил  нахождения  на  железной дороге   является  залогом сохранения жизни  и здоровья.

Родителям рекомендовано обратить внимание на мобильное приложение «SafeTrain» – «Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется проигрывание контента (музыка, фильмы и прочее), которое возобновляется только после ее покидания.

Приложение с помощью SMS-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокации, позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени. История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме