Зима близко

«Зима обязательно будет» – эта фраза задала тон совещанию по подготовке к осенне-зимнему периоду в г.о. Красногорск. Вопросы предстоящего отопительного сезона и итоги прошедшего обсуждали представители Министерства энергетики Московской области, администрации городского округа, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Как известно, подготовка к новому отопительному сезону начинается на следующий день после окончания предыдущего. После весеннего отключения радиаторов разрабатывается план подготовительных работ к новому сезону, ведутся профилактические и ремонтные работы, закрывается задолженность по поставке тепла в отчетный период, формируется резерв энергоресурсов на случай аварии – всё это в целом обеспечивает стабильное и плановое включение обогрева в будущем отопительном периоде.

Как рассказал в ходе совещания советник министра энергетики Московской области Владимир Мельник, в прошлом году подачу тепла осуществили в течении 10 дней и это был своего рода рекорд. В этом году поставлена задача – сократить этот срок до семи дней, а все работы по подготовке к отопительному сезону выполнить до 15 сентября.

По его словам, в этом году Красногорск пережил отопительный сезон лучше, чем в предыдущем. Однако проблем в сфере теплоснабжения в городском округе еще достаточно, и над их решением надо серьезно работать. Уже в июне начнутся проверки  деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду. Как правило, именно в этом звене закладываются как успехи, так и недостатки теплоснабжения. В частности, многое зависит от того, насколько качественно велась промывка теплосетей. И в этом вопросе важную роль играет и контроль общественности, представителей советов многоквартирных домов. Сейчас, к сожалению, далеко не каждый председатель совета МКД подписывает паспорт готовности к отопительному сезону.

– Надеюсь, что с приходом нового руководства в городской округ, в том числе и в сферу ЖКХ, порядка будет больше, – отметил Владимир Мельник.

Он еще раз напомнил, что отключение горячего водоснабжения для проведения профилактических работ должно осуществляться строго в период с 1 июня по 31 августа и не более чем на 14 дней. Информацию о сроках отключения можно найти на сайте администрации городского округа, а также на специально разработанной интерактивной карте.

Говоря о техническом состоянии теплосетей, Владимир Мельник сообщил, что в среднем их износ на сегодняшний день составляет 60 процентов. Вот почему каждая управляющая компания должна иметь инвестиционную программу по ежегодно модернизации не менее 5 процентов теплохозяйства.

– Только при соблюдении этих условий мы можем говорить о надежности теплоснабжения, – подчеркнул советник регионального министра.

Елена Лобачева, заместитель главы администрации г.о. Красногорск по жилищно-коммунальному хозяйству:

 – Все нормативные документы по подготовке к отопительному сезону г.о. Красногорск подготовлены и согласованы и жители могут с ними ознакомиться на сайте администрации. Это касается и графика отключения горячей воды. Все управляющие компании получили указания по закрытию теплового контура, приведению в порядок электросетевого хозяйства, кровли, герметизации швов и т.д. Городская теплосеть получила задачу по проведению гидравлических испытаний. Мы делаем все для того, чтобы предстоящий отопительный период прошел без технологических сбоев.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме